Статьи

Кастрация кота

13 декабря 2016

Маленький котеночек, появляющийся в доме радует нас каждый день и каждый день становится все больше и больше. И вот уже спустя полгода это большой  и красивый кот.

Хозяева со всей ответственностью относятся к уходу за любимцем, его питанием, воспитанием, играми и лечением. Мы относимся к котенку, как к своему ребенку, ведь он считается полноценным членом семьи.

Коты очень любят свое жилье и взрослея, начинаю метить свою территорию. Проблема этих меток в том, что они издают ужасный запах и избавиться о него практически невозможно. Поэтому хозяева обращаются к ветеринару за помощью и консультацией.

В природной среде коты спариваются примерно восемь раз за год! Это объясняется тем, что у взрослых котов постоянно вырабатываются половые гормоны, поэтому метка территории дает выход этим гормонам, ведь жизнь в квартирных условиях не является для кота естественной. Квартирные коты нередко доставляют своим хозяевам хлопоты, поэтому нужно заранее позаботиться о своем комфорте и о здоровье любимца.

Эта операция позволяет остановить выработку гормонов и таким образом успокаивает животное. Кастрируют котов в любом возрасте, но рекомендуется решить этот вопрос, когда котенку будет 9-10 месяцев.

Кастрировать или нет

Чаще всего хозяева опасаются возможных будущих осложнений, весь любая операция – всегда риск, нужно отметить, что риск минимальный, но все же от есть. Ветеринары считают кастрацию одной из самых легких операций.

Преимущества

  • Кот перестает метить в квартире, быть агрессивным и суетливым.
  • Доказано, что эта операция продлевает жизнь котам.
  • Кастрация обезопасит любимца от заболеваний и инфекций, которые передаются половым путем

Где и когда кастрировать животное?

Хозяева, которые считают, что проведение такой операции дома обезопасит животное от большого стресса, заблуждаются. Кастрировать кота рекомендуется именно в стенах ветеринарной клиники, в стерильности. Только так ветклиника дает гарантию на успешность данного мероприятия.

Нужно добавить, что домашняя кастрация на порядок дороже.