Статьи

Кастрация кота - что нужно знать любящему владельцу

05 мая 2016

Для чего кастрировать кота?
Иногда кастрируют котов по медицинским показаниям (это может быть травма или какая - то патология), но в основном из - за неприятного запаха в доме и понижении агрессивности кота. Кастрированные коты - не метят территорию.

Кастрировать или нет?

Если Вы проживаете в квартире и Ваш кот домашний, то тогда всё-таки его следует кастрировать. Так как от кота не будет никакого неприятного запаха, он не будет агрессивный. И для самого питомца лучше, он не будет нервным из - за своего сексуального неудовлетворения. Кастрация предотвращает развитие таких заболеваний: как простатит, опухоль простаты, которыми страдает большинство взрослых котов.
Но если Вы проживаете в частном секторе, и Ваш питомец будет свободно прогуливаться по улице, то кастрировать нет необходимости, так как удовлетворив свои сексуальные потребности, он уже не будет метить в доме.
Многие отказываются кастрировать своих любимцев, по каким - то своим соображениям и не дают им возможности гулять. Лучше тогда вообще не заводите домашних животных, так как, если кот не будет гулять, он от этого будет только страдать. А владельцев, ожидают неприятные и непредсказуемые сюрпризы!

Когда проводить кастрацию ?

Кастрацию желательно проводить, когда Вашему любимцу исполнилось 7 месяцев. Котёнок уже окрепнул, ему легче перенести наркоз. Да и в этом возрасте у них пока нет привычки  метить территорию и отношений с кошечками нет. Чем старше становится кот, тем велика  вероятность осложнения при прохождении этой процедуры.  

Где лучше проводить эту процедуру?

Кастрацию можно проводить, как в ветклинике, так и в домашних условиях. Но лучше конечно дома (так животное получит меньше стресса), так же это позволит избежать Вашему любимцу лишних контактов с другими животными, которые будут находиться в клинике, пока Вы будете ждать своей очереди.
Очень важно, чтобы операцию проводил опытный ветеринарный врач со всем необходимым оборудованием. Если в Вашем населённом пункте не предоставляется такая услуга, то тогда посетите ветклинику.

Уход после кастрации?

Реабилитация после этой процедуры происходит в течение 2 суток. Положите своего котёнка на мягкую подстилочку (это может быть даже впитывающая пелёнка, так как кот может не контролировать мочеиспускание) в теплом, безопасном месте. Желательно на полу, на диван не стоит класть, так как котёнок может упасть.

Кормление кастрированного котёнка?

Часов за 12 до кастрации и в течение суток после кастрации, кормить кота нельзя. Кормить можете начинать на вторые сутки, в небольшом количестве.
Кастрированные коты склонны к ожирению, поэтому старайтесь не перекармливать питомца. Не ограничивайте их свежей водой, чтоб не развилась мочекаменная болезнь. Используйте специальные корма, предназначенные для кастрированных котов (их можно приобрести как в магазине, так и ветклинике).

Примечание: Прежде, чем принять решение: Кастрировать своего любимца? Или Нет? Хорошо обдумайте. Ведь потом исправить уже ничего нельзя!