Статьи

Какими болезнями страдают кошки?

13 июля 2016

Здоровое животное характеризуется хорошим аппетитом. Если Вы заметили, что Ваша киска плохо ест или же вообще перестала кушать, подавленное настроение, апатия, полное отсутствие интереса к окружающему, депрессия - это явные признаки начала заболевания.

Наследственные заболевания, часто присуще для определенной породы кошек. Например Персидские кошки - подвержены заболеваниям дыхательной системы и глаз; у Британских - проблема с сердечно-сосудистой системой (система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме животных); у Сфинкса - ксерофтальмия, т.е недостаточно вырабатывается слезная жидкость (или же одним словом "синдром сухого глаза"); Но это вовсе не означает, что все породистые кошки рождаются больными. Просто, если Вы будете внимательными и знать симптомы заболевания, Вам не придётся суетиться, а сможете сразу же без замедления обратиться к ветврачу.

Все кошки склонны к болезням почек и мочевыводящих путей: цистит, нефрит, поликистозная болезнь почек (болезнь затрагивает не только сами почки, но часто также другие органы - печень), мочекаменная болезнь, почечная недостаточность. Это происходит из-за того, что кошки очень мало употребляют воды. Кастрация котов, а также несбалансированные высокоминерализованные корма, некачественная вода - это всё может привести к проблемам мочеполовой системы.

Очень часто кошки склонны к болезням дыхательных путей: ангина, пневмония, бронхит. Так же распространены нарушения в работе ЖКТ: гастроэнтерит (воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника), энтерит (воспалительное заболевание тонкой кишки). Так же очень часто кошки страдают воспалением анальных желез, понос, запорами, глистные инвазии (гельминтозы). К сожалению от многих болезней, так по сей день не разработали никаких лекарственных препаратов и вакцин.

Так вот, если Вы хотите, чтоб Ваша киса была здорова, необходимо:

1.  Правильно составить рацион питания, который будет способствовать укреплению иммунитета и профилактике заболевания животного;
2. Правильный уход;
3. Всё время наблюдать за своей киской, не происходят ли какие-либо изменения в её поведении и здоровье;
4. Мгновенно реагировать на возникновение тревожных симптомов;

Заболевания, которые выявлены на ранних стадиях, поддаются лечению лучше всего. Так что при необходимости получите консультацию ветврача. Это Вам поможет своевременно выявить заболевание и помочь своей киске.