Статьи

Как дать кошке таблетки?

26 сентября 2016

Большинство владельцев мурлык, отдают предпочтение жидким препаратам, так как боятся или не получается у них дать им таблетки. Некоторые, пытаются раздавить таблеточку и подмешать её с какой-либо едой. Но я Вам скажу, есть такие мурлыки, которых не проведёшь. У них как будто чуйка, что с едой что-то не так. И отказываются есть.

Как дать кошке таблетки:

- Постарайтесь для этого подобрать правильное время. Лучше всего, когда котик или кошка только проснулась. Они тогда спокойные и пока не подозревают подвох. Только нужно быть уверенным, не сомневаться, не тянуть время. А делать всё это быстро и решительно. Если Вы будете бояться, то кошка почувствует это и начнёт вырываться от Вас.
- Положите мурлыку набок от себя лицом. Слегка опрокиньте ей головку (только ни в коем случае не опрокидывайте сильно, иначе таблетка может пойти не в то горлышко). Лучше, если Вы это будете делать на столе. Погладьте киску, успокойте её, разговаривайте всё время с ней.
- Нажмите по бокам на щёки и откройте рот принудительно либо подождите, пока мурлыка скажет "Мяу" и одним пальцем засуньте таблетку, как можно глубже в рот. Затем закройте рот и примерно секунд 5 удерживайте закрытым. В это время можете другой рукой погладить киску. Вот и всё.

Обязательно выбирайте качественные средства, предназначенные именно для кошек, дозировка должна соответствовать весу и обязательно производитель должен быть проверенный и надёжный.

Обычно таблеточки для кошек небольшого размера, гладенькие, их легко давать и они легко и быстро проскальзывают в пищевод без каких-либо затруднений. Не нужно выбирать таблетки предназначенные для людей или же собак. Их нужно будет разделять и соответственно сложнее давать.

Различного рода суспензии, не особо эффективны и имеют ряд побочных действий. Их сложно дозировать. Кошка может часть сплюнуть. Её можно пролить, пока будете доносить до её ротика. Поэтому суспензии не особо рекомендуют для применения.

В продаже, также есть капельки на холку. Они предназначены для уничтожения блох, клещей и глистов. Но эффективность их на 100% так и не доказана.

Так что не бойтесь и научитесь давать своей мурлыке таблетки. В жизни всё пригодится.

Безусловно, Вы можете придумать и свои способы, позволяющие дать мурлыке таблеточку. Очень многое будет зависеть от характера Вашей киски: одни - спокойно отнесутся к тому, что Вы даёте ей лекарство; другие - могут попытаться спрятаться от Вас.

Пусть Ваши пушистые комочки будут всегда здоровы и никогда не болеют.