Статьи

Яванская кошка - грациозное и красивое создание

29 августа 2017

Кошки являются самыми популярными домашними питомцами. И это не удивительно. Так как они неприхотливы и много хлопот не создают. 

В этой статье речь пойдёт о молодой породе, но несмотря на это уже очень популярной - Яванской кошке (яванез).

Немного истории. В 1978 году в Америке (в северной её части) и Канаде узнали, что существует така порода. А в 1979 году - её официально зарегистрировали. Яванская кошка получилась путём скрещивания балийской и сиамской пород, а также короткошерстной породы колорпоинт. Благодаря своему утончённому внешнему виду, раскосым глазам миндальной формы и элегантной длинной шеи - порода стала очень популярна.

Внешние характеристики. По размеру кошки небольшие, среднего роста. Весят около 5 кг. Голова - небольшая, удлинённой формы. В области носа - узкая, а к ушкам - расширяется. Уши - большие, широко поставленные, заострённой формы. Глазки имеют миндальную форму зелёного либо голубого цвета. Лапки - длинные, передние короче задних. Хвостик пушистый, длинный. Шёрстка средней длины, на ощупь мягкая и шелковистая, без подшёрстка. Благодаря скрещиванию разных пород кошек, окрас шёрстки может быть разнообразным. Поэтому выбрать можно на любой вкус.

Характер. Мурлыки очень преданные своему хозяину, любят быть в центре внимания, очень упрямы, им нравится наблюдать за всем происходящим вокруг них. Очень активные и игривые не только в маленьком возрасте, но и когда подрастут. Любят гулять на поводке на свежем воздухе. Привыкли жить в просторном и большом помещении. Тесные и неуютные квартирки не любят. Если кошка чем-то неудовлетворена, то может выявит небольшую агрессию (но это бывает в редких случаях). Если Вы аллергик, то можно не бояться - Яванез не вызывает аллергии.

Уход и питание. Продолжительность жизни в среднем около 15 лет. Но, если предоставить кошке все необходимые условия для счастливой жизни, то прожить они могут и дольше.

Здоровьем кошки похвастаться к сожалению не могут. Они предрасположены к различным заболеваниям:

  • проблема с кишечником;
  • косоглазие;
  • астма;
  • проблема с сердечно-сосудистой системой.

Поэтому, владельцам данной породы необходимо будет каждые полгода показывать свою киску ветеринарному доктору.

Что касается ухода, то надо хотя бы 1 раз в неделю расчесывать мурлыку; купать по мере необходимости; своевременно осматривать и чистить ушки, глазки, зубки; состригать коготки по мере их отрастания.

Кормить мурлык нужно качественной и сбалансированной пищей. Для хорошего роста и развития, мурлыка должна получать все необходимые витамины, минералы и микроэлементы. Кормить можно как натуральной едой, так и кормами премиум класса.

Для того, чтоб кошки не были агрессивными, нервными, ни в коем случае нельзя на них: кричать, пугать и бить их.

При обнаружении непривычного поведения, ухудшения состояния, внешнего вида, мурлыку необходимо сразу же показать ветеринару. Иначе, при не получении должностного ухода и лечения, может всё закончиться печально.

Стоимость данной породы кошек будет зависеть от того, какого она класса.

Хоть кошки и имеют проблемы со здоровьем и ведут активный образ жизни, всё же они очень милые и красивые создания, которые способны принести в Ваш дом много положительных эмоций, прекрасного настроения и радости.