Статьи

Характер и поведение кошачьих

07 декабря 2016

Всем известно, что этих домашних животных люди до сих пор в полной мере еще не приручили. Известный факт, что кошка свободолюбива и независима, люди обеспечивают ее только домом и едой. Только при условии хорошего отношения к кошке, ласковом обхождении и уходе, она отвечает привязанностью и уважением к хозяину.

И породистые, и обычные коты стали настоящими друзьями человека в современном мире. Им же очень «на лапу» такая дружба с человеком. Все необходимое: еда, любовь, внимание, игры предоставляются кошачьим в теплом и уютном человеческом доме. В таких условиях коты чувствуют себя защищенными от всех бед и опасностей, поэтому со временем начинают доверять своему хозяину и любить его по-своему, по-кошачьему. Природа, конечно, берет иногда верх и начинается охота под диваном и скалолазанье на шкафах и шторах. Таким образом они сохраняют свою независимую натуру, поэтому даже при очень длительном сожительстве с человеком, кошка не становится рабом своего хозяина. Одним из основных факторов формирования характера животного является его окружающая среда, но гены всегда побеждают.  Но мы и не против этого, не так ли?

Все знают, что это животное с очень большим трудом воспитывается и практически не дрессируется, но некоторые навыки прививать все-таки получается. С детства они очень восприимчивы к человеческому поведению, что в свое время формирует поведение их самих. Человеческая агрессия, недоброжелательность делают мурлыков трусливыми испуганными и, нередко, такими же агрессивными. Если хозяин спокойно и приветливо относится к любимцу, то именно такой стиль поведения заимствует животное. В то же время известно, что существуют такие породы котов, которым характерно повышенная агрессия. При выборе домашней кошки непременно нужно обращать внимание на этот факт. Если же выбор пал именно на представителя таких пород, то не рекомендуется держать и заниматься воспитанием такого животного дома. Если же кошка воспитана в семье, она сама стремится к обществу хозяина и членам семьи, ведь она понимает, что от них можно ждать любви и ласки. Такие кошки любят компанию хозяина, любят располагаться у него на руках, мурчать и спокойно отдыхать.

Хвост у кота, как лакмусовая бумага, показывает настроение животного. Если кончик хвоста помахивает, это указывает либо на проявление интереса, либо на раздражение. Сильное взмахивание хвоста свидетельствует о сильном беспокойстве и возбуждении, зачастую так животные показывают, что готовы нападать и защищаться. Несомненно, у каждого кота – свой характер, но хозяину необходимо учиться распознавать сигналы любимца. Некоторые считают, что кошки очень хитрые и коварные, хотя если ей что-то не нравится – скрывать она это не будет.

Это очень сообразительные, игривые, выносливые создания. Из особенностей можно подчеркнуть еще то, что кошка умеет очень хорошо ощущать настрой человека. Если животное чувствует себя дома свободно и непринужденно, то переезд на новое место жительства дается очень трудно и при возможности старается возвратиться на старое и любимое им место.