Статьи

Фелинотерапия

09 декабря 2016

Именно так называется лечения мурчащими любимцами. Я помню еще из детства как бабушка мне говорила: «Если кот ложится на тебя и мурчит – значит лечит!». Коты могут не только поднять настроение, а еще избавить от стресса и, даже, вылечить бессонницу! Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется заводить дома этих домашних терапевтов. Говорят, что, погладив кошку, можно снизить артериальное давление.

Энергетика больного места привлекает их и они могут проводить очень много времени с болеющим человеком.

Знаете ли вы, что мурчанье кота в своем действии напоминает лечение ультразвуком? Между прочим, это доказали ученые. Так же ученые предполагают, что кот и кошка лечат не одно и то же. Кошка, например, лечит нервные расстройства и внутренние органы, а вот кот «специализируется» на лечении остеохондроза, радикулита и артроза!

А вот англичане занялись продажей белых котов в аптеках!  Врачи отмечают, что воздействие кошек сильнее, чем котов. Большую роль так же имеет порода и окрас. Считается, что белые коты являются лекарями по всем показателям.

Если просуммировать все вышесказанное, можно не удивляться проведенным научным исследованиям. Ведь было доказано, что:

  1. Поглаживание кошки нормализирует кровяное давление. После такого «сеанса поглаживаний» пациенты отмечали, что чувствуют себя как после медитации.
  2. Мурлыканье кота стимулирует обновление клеток и заживление ран, укрепляет кости. Мурлыки издают эти звуки в частоте 25-150 Гц. Не секрет, что в медицине эти частоты используют для залечивания костной ткани.
  3. Владельцы таких целительных животных дольше живут. Это было доказано проведенными исследованиями в Берлине!  Кошатники живут на 10 лет больше, чем те, у которых никогда не было кота.ри сожительстве с кошкой, у хозяев снижается риск получить инфаркт.

Нужно отметить, что удерживая кошку силой, можно не рассчитывать на лечебный эффект. Сеанс терапии должен происходить по обоюдному согласию, иначе никак.