Статьи

Фелинотерапия

02 мая 2016

Поскольку значение слова фелинотерапия - это лечение кошками, то соответсвтенно, что фелинотерапевтом в этой самой фелинотерапии выступает кошка. Любой владелец кошки скажет ни минуты не сомневаясь, что его кошка способна вылечить его одним своим присутствием, хотя бы просто тем, что улучшает настроение. Однако есть отдельные кошачь особи, которые выбиляются на фоне остальных кошек своими особо яркими способностями к целительству.

О благотворном воздействии кошки на организм человека известно издавна. Последние исследования закрепили способности к фелинотерапии за бесшерстными породами, такими, как канадский и донской сфинксы, петерболд, а так же за гордостью украинской селекции - украинским левкоем. Следует знать, что голые породы кошек, имея более высокую температуру тела, способны целительно воздействовать не только на кожные покровы человека, то на такие глубоко расположенные внутренние органы человека, как печень, желудок и почки.

Замечено, что чем короче кошачья шерсть, тем более серьезное фелинотерапевтичекое действие способна оказать кошка. Кошки таких пород, как ориентальная, тайская и сиамсая очень схожи по воздействию на организм человека с голыми породами. Длинношерстные породы, такие как сибирская, пирсидская, мейн кун и тому подобные породы - больше греют суставы и нормализовывают эмоциональное состояние человека. А, например, британская порода способна помочь в проблемах с сердцем.

Есть сведения, что чистые черный и белый окрасы более сильны в фелинотерапии, в то же время и самки - куда более сильные лекари, чем самцы.

К сожалению, измерить количество отрицательной энергии, которое способна и забирает у своего владельца кошка - невозможно. Научных исследований проводилось ничтожно мало и фактов, которые бы были подтверждены наукой - практически не имеется. Однако есть ученые-любители, которые со всей ответственностью могут заявить, что любая любимая и любящая кошка окажется замечательной грелкой для больных суставов, может ослабить головную боль, способна помочь во время восстановительного процесса после таких недугов, как инфаркт или перелом конечностей, хорошо справляется с нормализацией давления владельца.

Мурлыкание и урчание кошки оказывает стабилизирующий эффект. Ритмические негромкие колебания такого диапазона, как 22-44 герц - это низкоаплитудная вибрация, которая имеет эффект, усиливающий регенерацию тканей, обладает свойством анаболиков, снижает боль. Кошки-мурчалки вполне способны выполнять роль электрического прибора из кабинета физиотерапии.

Минус фелинотерапии в том, что любая кошка не станет Вас лечить. Важен контакт между кошкой и человеком. В этом случае кошка даже сама придет, чтобы помочь Вам, ее не придется просить. Более того, кошка также сама определит длину сеанса фелинотерапии.

Есть владельцы кошек, которые не видят "особых" талантов у своих животных, но осознают, что их мурлыка приносит в их дом общий оздоравливающий эффект.

Наблюдения за пожилыми людьми, которые держат у себя в доме кошек, показали, что если сравнивать их с людьми, которые не держат кошек, то у первых более стабильное давление и чистота пульса, они более устойчивы эмоционально и значительно более активны физически. Эти люди почти не подвержены состоянию депрессии, легче переносят свое одиночество и проще идут на контакт с незнакомыми людьми.

Следует знать, что просто поглаживание кошки понижает уровень холестерина. Механизм такого воздействия, к сожалению совершенно не изучен, но имеет место быть. Помните так же, что общение с кошкой посредством голоса в течение от 30 минут до 1 часа в день спасет Вас от раздражительности и неврозов лучше, чем препараты из аптек. И как результат напрашивается вывод, что совершенно не обязательно иметь кошку-фелинотерпевта, вполне достаточно ее просто иметь и любить. Здоровья Вам и Вашим питомцам!