Статьи

Эпилепсия у мурлык

04 сентября 2017

Большинство людей думают, что эпилепсией могут страдать только люди. Но к сожалению они ошибаются. На сегодняшний день - это очень распространённое заболевание как для мелких животных, так и для мурлыки.

Эпилепсия - хроническая нервная болезнь. Проявляется болезнь припадками, начинаются судорожные сокращения, конвульсии, животное не понимает где он находится, потеря равновесия и даже потеря сознания.

Причины, по которым может развиться эпилепсия:

  • менингит
  • различного рода опухоли;
  • повреждения головы (различные травмы).

Эпилепсию можно разделить на 2 вида:

  • ложная (т.е. симптоматическая);
  • настоящая (т.е. идиопатическая).

Судороги могут проявляться у мурлыки, если они долгое время голодали, от неправильного питания (а именно употребляя беспрерывно сырую рыбку), воздействие каких-либо медицинских препаратов, отравление токсинами и т.д. Это является ложная приобретённая эпилепсия (т.е. приступы говорят о том, что мурлыка страдает другим заболеванием). При выявлении причины, приступы могут прекратиться и больше никогда не появляться.

Если же мурлыка получила травму головы, то припадки могут проявиться не сразу, а через пару лет.

Также эта болезнь может начаться, если это врождённое генетическое нарушение мозга.

Если же приступы проявились у взрослого, то это говорит о том, что эпилепсия приобретённая. Болезнь нужно сразу продиагностировать и начать лечить.

Симптомы указывающие на эпилепсию:

  • кошка издаёт громкие звуки (кричит, мяукает);
  • ищет место где б ей спрятаться;
  • сидит неподвижно и смотрит в одну точку;

При обнаружении такого состояния, постарайтесь отнести кошку в безопасное место, чтоб она не повредила себя и оставайтесь с ней покуда состояние не улучшится. По времени приступ продолжается около 2-х минут. Но может продлиться и значительно меньше - пол минутки. Прохождение приступа может быть по-разному. Может сопровождаться судорогой, потерей равновесия, падением, сильным слюноотделением и даже дефекацией. А может и в лёгкой форме (кошка будет сидеть и смотреть в одну точку некоторое время).

После угасания приступа, мурлыка может прийти в себя как быстро, так и быть некоторое время немного невменяемой. Но как бы там ни было, нужно постараться обеспечить мурлыке покой и сразу же вызвать ветеринарного доктора.

Если Вам никогда не приходилось сталкиваться с такой болезнью, то необходимо чтоб у Вас был постоянный ветеринарный доктор, который сможет при первом же звонке выехать к Вам на дом и оказать помощь мурлыке.

При выявлении первых признаков, необходимо показать питомца ветврачу и пройти все необходимые анализы и тесты.

Если у мурлыки припадки случаются 1 раз на год, то надобности нет в лечении. Единственное, что Вы должны делать, так это постоянно наблюдать за питомцем. И, если вдруг приступы начнут появляться чаще, обратиться к ветеринару.

Если же приступ у мурлыки происходит каждый месяц, то необходимо давать противосудорожные и успокоительные препараты. Но только они даются обязательно по указанию ветеринара (в определённых дозах). Также ко всему этому назначаются витаминный комплекс (очень полезен для поддержки кровообращения мозга).

Если же случилось такое горе с Вашим питомцем, то Вам необходимо завести личный дневник, в котором будет фиксироваться вся информация. А именно:

  • начало приступа (время, число);
  • продолжительность (как долго по времени он длился);
  • в каком состоянии находился питомец  до того, как начался приступ, во время него и после.

Самое главное при эпилепсии:

  • меньше подвергать питомца к каким-либо стрессам,
  • не кормить сырой рыбой,
  • постараться, чтоб мурлыка не совершала прыжки с большой высоты.

При правильно подобранной дозировке лекарственных препаратов, Ваша мурлыка сможет порадовать Вас как можно дольше.