Статьи

Египетская мау - кошачья экзотика

28 июля 2017

Если Вы решили обзавестись породистым котёнком, но не определились с выбором - то Египетская мау отличный выбор.

В Древнем Египте - Мау считали священными.  Ей преподносили дары, а когда она умирала - мумифицировали. В переводе с английского "мау" - означает кошка. Кошки очень подвижные, активные, полны энергии, умны и разговорчивы. Своим мускулистым телосложением, элегантностью - кисы покорили всех вокруг.

По характеру кошки уравновешенные, спокойные, преданные. Терпеть не могут находиться в одиночестве. Всегда любят быть в центре внимания. Если она видит, что всё внимание направленно на неё, она начинает от радости прыгать на задних лапках или велять хвостиком. Мурлыки очень активны, поэтому любят различные подвижные игры, прогулки. Чтоб она не скучала во время Вашего отсутствия, можно приобрести ей несколько игрушек.

По натуре кошки чистоплотные. Любят, когда уютно и чисто. Отлично развит у них материнский инстинкт. Во время родов очень часто коты помогают своим мурлыкам, а после рождения - вместе воспитуют котят. Кошки обожают воду. Любят не только играть лапками в воде, но и купаться. У мурлык есть странная привычка, перед тем, как начать пить воду, они трогают её лапкой. Обладают отличными навыками охотника. У мурлык отличный слух и зрение, поэтому они с ловкостью могут охотиться на мелких грызунов.

Выбор котёнка. Отличительной особенностью породы - является окрас. У египтянок над глазками расположен узор в виде буквы "М", и на затылке над ушами "W". Глазки имеют миндалевидную форму, крупные, светло-зелёного окраса. Окрас шёрстки может быть: серебристым, бронзовым, дымчатым. По всем телу кошки покрыты пятнышками. Это дано им от природы, а не результат селекции.

У нас Египетская Мау считается очень редкой породой, поэтому цена на них заоблачная.

Уход. Коты обожают, когда их расчёсывают. Процедура эта делается 2 раза в месяц (можно и чаще) с помощью фурминатора. Регулярно осматривать и очищать ушки. И по мере необходимости состригать коготки.

Прогулка. Мурлыки любят, когда много пространства. Поэтому, если площадь Вашей квартиры позволительна, то можно установить домик с различными лесенками. Обязательно в нём должны присутствовать игрушки (чтоб она не скучала), когтеточка для стачивания коготков. Чтоб кошка всё время не ютилась в квартире, можно её выводить на прогулку. Но, перед выходом обязательно надеть на неё ошейник от блох и клещей. Мау склонны к ожирению, поэтому чтоб кошка всегда находилась в хорошей форме, старайтесь нагружать её физическими упражнениями. Выходя на прогулку в зимний период, одевайте мурлыку потеплее. Так как у них отсутсвует подшёрсток, и они чувствительны к перепадам температуры.

Рацион. Так как это элитные кошки, то и рацион у них должен быть соответствующий их статусу. Кормить можно как сухими кормами, так и натуралкой.  Если Вы больше склоняетесь к готовым кормам, то старайтесь чтоб он был премиум класса или супер-премиум. Если же натуралкой, то в рационе должно присутствовать диетическое мясо, кисломолочные продукты, рыбий жир, морская рыбка, иногда кашка. Для того чтоб кошка была здорова и красива, позаботьтесь, чтоб еда была качественная и сбалансированная.

Здоровье. Что касается здоровья, то Мау подвержены следующим заболеваниям: астма, аллергия, гипертрофическая кардиомиопатия. С самого рождения обязательно нужно прививать котят. Первая вакцинация делается в возрасте 6-8 недель. Ревакцинация - через 1 месяц. Вторая прививочка делается в 6-8 месяцев. Затем каждый последующий год.

Первую вязку уже необходимо планировать на третью течку. Затягивать с этим нельзя. Так как, чем старше киска становится, тес сложнее к ней подход. Только после тщательного осмотра ветеринарного доктора и сделанных всех необходимых прививок, можно приступать к случке. В процессе случки вмешиваться Вам не обязательно, они сами знают что им делать. Единственное, что от Вас потребуется, так это следить чтоб они не повредили друг друга.

Если Вы решите стать обладателем Египетской Мау, то Вы не только получите элитную кошечку, но и приобретёте отличного собеседника, ловкого охотника и настоящего преданного друга.