Статьи

Еда — странные привычки

19 декабря 2016

Шерсть и ткань

Существует мнение, что некоторые коты едят свою шерсть. Одни считают, что такая страсть касается только определенных пород, другие говорят о том, что это явление затрагивает всех кошачьих без исключения.

Изучающие поведение котов приписывают к поеданию шерсти еще и поедание тканей. Отмечают, что такие тканелюбы едят даже синтетику. При чем зачастую это одежда с человеческими запахами, то есть ношенная. Количество съеденного материала иногда поражает, ведь кот настолько увлечен этим занятием, что не замечает ничего кроме объекта пожирания. Однако нужно учитывать, что ткань не переваривается  и может или "выйти" и не причинить никаких осложнений, или закупорить желудок и кишечник, что может привести к летальному исходу.

Одни хозяева мирятся с этой проблемой и закрывают глаза на неудобства, а другие решают расстаться с любимцем из-за убыточного пристрастия.

Чтобы избавиться от такой привычки кота, нужно ограничить ему доступ к ним, все вещи сразу прятать в шкаф, закрывать комнату, складывать в недоступном месте. Спустя некоторое время соблазн исчезает и он забывает о своей страсти. Пытаться отучить его прямыми методами бесполезно: наказания в этом случае не работают,  он просто не будет делать это так показательно, станет прятаться и делать это в тайне от Вас, пока хозяин не видит.

Если в Вашей семье еду питомцу выдают только в определенное время, нужно обеспечить коту постоянный доступ к сухому корму и нужда грызть все, что не нужно исчезнет.

Провода

В этом случае сложно поспорить с тем, что это не только убыточно, но и очень опасно. Возможно любимцу не хватает игрушек, поэтому нужно обеспечить его ими и чаще играть с ним. Прятать провода, ограничить к ним доступ. Те, которые нельзя спрятать - натереть маслом эвкалипта, что своим запахом отпугнет его. Иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Полиэтилен

Тоже очень сомнительное увлечение. Полиэтилен может застрять у него в желудке, поэтому, как и в случае с тканями, нужно прятать все пакеты в недоступное для него место. Существуют разные мнения почему же он им так нравится и чем обусловлено такое поведение, однако нужно понимать, что эту привычку нужно искоренять. Необходимо отвлечь кота: занять его игрой, больше ласкать и уделять больше внимания.

Бумага

Любовь к поеданию несъедобных предметов может быть вызвано скукой, голодом, стрессом. Никогда нельзя быть на 100% уверенным что же провоцирует такое поведение кота. Как говорилось раньше: такое привычки нужно устранять, дабы животное не навредило себе. Бывает, что таким образом кот пытается добиться внимания хозяина.

Следует помнить про токсичность краски. Опять же стоит прятать бумагу, книги и тд. в письменные столы, шкафы. Если невозможно это сделать, ограничить доступ кота в комнату. Больше следить за его питанием, играть и уделять внимание.