Статьи

Депрессия у кошек

26 июля 2016

Кошки, так же как и мы с вами, могут быть подвержены такому неприятному состоянию, как - депрессия.

Депрессия может быть вызвана множеством причин: нехватка внимания, появление в доме ещё одного животного, постоянное одиночество, стрессовая ситуация, переезд на новое место, потеря любимого друга и т.д... Кошка становится ко всему безразлична, отказывается есть, плохо ориентируется в пространстве, взгляд становится очень грустный, тоскливый и совершенно пустой.

В основном депрессивное состояние, чаще всего встречается у кошек проживающих в замкнутом пространстве. Это объяснимо. Так как кошки, по своей натуре охотники. И этот процесс для них считается самым важным. Кошки, которые всё своё время находятся на улице, могут спокойно поохотиться, везде и всюду ходить, защищать свою территорию. А вот городских кисок обычно не выпускают на улицу и животное постоянно находится в замкнутом помещении. Такое положение вносит некоторые ограничения в их жизнь.

Самым важным ограничением - считается отсутствие киски поохотиться. И избавится от этого она не может, так как это заложено природой. Поэтому очень часто кошка начинает прыгать на ноги (конечно же в игровой форме). Я думаю, что каждый, у кого проживает в доме кошка замечал за ней такое поведение. Но к сожалению не все владельцы кошек приемлют такое поведение и часто бьют или кричат на своих мурлык. Но ни в коем случает так поступать нельзя. Ведь кошка и так лишена возможности лазить по деревьям, ловить мышей, развлекаться. Так что иногда можно и пошалить.... не лишайте её такой возможности. Не может же она всё время лежать на диване.

Когда Вы всё время ограничиваете кошку (то нельзя, это нельзя), она начинает царапаться, кусаться, может специально нагадить Вам в тапок.

Поэтому, чтоб мурлыка не впадала в депрессивное состояние, уделите ей как можно больше внимания, почаще развлекайте её, играйте с ней, просто разговаривайте, иногда выходите на прогулку. Так она будет чувствовать Вашу любовь и заботу. И тогда депрессия ей точно не грозит......