Статьи

Что влияет на стоимость котёнка

24 сентября 2017

Статья предназначена потенциальным покупателям породистых котят. В ней будет рассказано об отличных питомниках, в которых котёнок стоит вполне ощутимо и это может зависеть от того, какая порода у котёнка, класс, пол и другое. Кроме того Вам станет известны нюансы выбора питомника, заводчиков, и самого котёнка.

Разводить котиков – творческое, кропотливое и затратное дело, которое потребует больших трат времени и денег. Разведение котят – радостное, но ответственное дело. И ответственность не за конкретную кошку, а за всю породу. К сожалению, многие владельцы породистых котов и кошек, занимающиеся размножением, не обдумывают тип и то, как порода развивается, не берут на себя моральную ответственность, которую должен нести каждый владелец любого домашнего животного.  Когда разведение кошки становится коммерческим, где главное – получить максимальную прибыль, но затратить минимально денежных средств, где готовы нарушать каждый моральный принцип и правило, которые установили фелинологические организации и клубы, когда заводчики отдают котёнка в состоянии зародыша, несоциализированного, не отвечая за его здоровье, людям, не имеющим и малейшего опыта, тогда новые владельцы вместо радости общения со своим питомцем решают проблемы его здоровья и адаптации.

Правила выбора котят (обратите внимание, когда покупаете):

  • Когда покупаете котёнка определённой породы, посмотрите, как содержат его заводчики, как ухаживают, на его психическое состояние, на то, как соответствуют стандарту породы родители и сам котёнок. Если есть сомнения хотя бы малейшие – не спешите с покупкой, иначе вместо удовольствия общения станете решать проблемы здоровья, воспитания и др.

Что касается породных соответствий, то пока Вы новичок, будет сложно «увидеть» породные признаки со всеми стразу «-» и «+». Стоит взять себе в помощники незаинтересованного и независимого помощника, возможно другого заводчика, который не первый год знает эту породу.

  • Котёнку следует быть здоровым, воспитанным, привитым и соответствовать стандартам породы, иметь в наличии документ о происхождении, такие как кошачья метрика или родословная, а так же ветеринарный паспорт.

Цена на котят состоит из таких факторов, как:

  • материальный расход на вязку,
  • выкармливание,
  • обслуживание у ветеринарного врача,
  • реклама,
  • расходы на документы и др.

Для примера расчетов можно взять формирование цены на трёхмесячного сиамского или ориентального котёнка Maaw*UA:

1. Профессиональный корм качества премиум хорошо сбалансирован и содержит полный комплект полезных веществ для кошки. Корм способствует гармоничному и правильному формированию малыша:

  • утром и вечером консервированный промышленный корм по цене от $12 в месяц, или
    мясо типа говядины, курицы
  • сухой профессиональный корм в течении дня свободно доступный без какого-либо ограничения по цене от $12 в месяц

2. Витамины в количестве до 6 шт. в течении дня по цене от $10 в месяц.

Что касается витамиров, то сухой корм премиум класса содержит все нужные вещества и витамины для мурок, а значит, витамины даются лишь в таких случаях, как:

  • Болезни или же восстановительные периоды после заболеваний,
  • Активный период у племенного кота,
  • Период линьки,
  • Период вынашивания или кормления потомства.

3. Наполнители для туалета по цене от $3 в месяц.

4. Получение документов о происхождении котят - родословная порядка $15

5. Обязательный курс прививок, дегельментизация (затраты не менее $20)

6. Документ из ветеринарной больницы - ветеринарные паспорта и, иногда, ветеринарные сертификаты международного образца, а так же вшивание чипа, которые могут стоить от $3 до $30.

7. А так же большое количество других факторов, которые связаны с бридинг-программами и Еще множество факторов связанных с бридинг-программой и продвижением названия питомника, таких как: расходы на вязку, ветобслуживание, реклама, участие в выставке, клубный взнос, содержание и поддержка сайтов.

Таким образом, чтобы содержать котёночка первые три месяца и оформить все докуметы, нужно затратить более $130.

И потом, мало купить котёнка, разово потратить условленные деньги, Вам придётся еще и содержать его. Получается, что когда Вы платите достойную цену за малыша, то номинально гарантируете заводчику, что он не будет нуждаться в качественных кормах и хороших ветеринарах. К тому же, это своего рода залог того, что котёнок не станет бездомным. Понятно, что заводчик, любящий своих питомцев и переживающий за их судьбу – отличный психолог, он чувствует людей, но совсем не сканер и не может с точностью определять наиболее достойных будущих владельцев для малышей.

Стоимость котёнка – это критерий по выбору будущих владельцев и проверки их возможностей по созданию необходимых условий содержания.

Расскажем подробнее о пунктах, формирующих цену на котёнка:

Питание котят

Несбалансированное питание может подорвать здоровье кошки, вызвать аллергию, кишечное расстройство и другие болезни. Промышленный корм класса эконом часто содержит множество вредных консервантов, красителей, много злаков, которые организм кошки не усваивает.

В хорошем корме должно быть:

  • Мясо и указание вида этого мяса (не строка «субпродукт животного происхождения»),
  • Не больше 35% злаков и/или овощей (и волокно, и углеводы организм кошек крайне тяжел усваивает, могут быть кишечные расстройства при избытке этих продуктов),
  • Витамины и минералы,
  • Консерванты натурального происхождения (антиокислители типа витаминов Е и С, масляные экстракты трав).

Минимальная цена на хороший сухой корм профессиональной линейки начинается от 4 долларов 400 грамм. Котёнок съедает корма в сутки порядка 50 гр в том случае, если в его рационе ещё бывает мягкий корм типа консерв и мяса.

Минимальная цена на отличный мягкий корм профессиональной линейки колеблется от 1,5 долларов за 370 гр. Котёнок потребляет такого корма в пределах 100 гр в день, если совмещать с сухим кормом.

Понятно, что любимого малыша Вы будете подкармливать так же мяском птицы и телятины, тогда котёнок будет игрив, станет сытым и ухоженным.

По средним подсчетам, на котика придется потратить не меньше 5 долларов в месяц, а если с комплексом витаминов, то и все 15 долларов.

Получается, что для того, чтобы сбалансировать профпитание одному котёнку, нужно потратить от 30 долларов в месяц.

Туалет

Как показывает практика заводчиков, лучше всего для кошачьего туалета использовать природный наполнитель, на основе глины. Неплохо зарекомендовал себя наполнитель из силиката, но у него цена выше. Остальные наполнители для лотков имеют недостатки, такие как:

  • Разлетание из лотка,
  • Прилипание к лапкам,
  • Не запирание запаха,
  • Неприятие кошками,
  • Поедание котятами.

Опять же, пока котёнок мал, придется чаще менять наполнитель, ведь это взрослый кот ходит в туалет 3 раза в день, а котята проводят в нем почти весь день. Таким образом, на 1 кошку тратится до семи килограмм в месяц, а это от 3 долларов.

Документы

Если это не дворовой котёнок, то заводчик должен иметь на руках документы, подтверждающие происхождение котят – метрику или родословную.

Родословная не только подтверждает происхождение малыша, но гарантирует его адекватное поведение и качества, которые присущи именно для этой породы и свидетельствует труд многих заводчиков.

Если котёнок рождён от вязки, которая зарегистрирована (вне зависимости от класса шоу, пет, бридинг), то может иметь родословную не гарантирующую карьеры на выставках и не дающую права на разведение (в родословной может быть пометка «не для разведения»), но подтверждающую его происхождение.

Стоимость родословной для кошки может быть разной, это зависит от фелинологической организации, к которой закреплён клуб.

Например, в FIFe родословная стоит 13 евро на 1 особь.

Ветеринарная справка, сертификат, паспорт.

Правильно пройденная вакцинация даёт гарантию здоровья котёнка.

За 14 дней до начала вакцинации, котёнка дегельментизируют.

Котята должны быть привиты от вирусной и грибковой инфекции, от бешенства начиная с трёхмесячного возраста.

Чтобы оплатить все эти процедуры, Вам придется заплатить не менее 20 долларов.

Если котёнка готовят для вывоза в другую страну, то следует прибавить еще стоимость изготовления ветеринарного сертификата международного образца и иногда потребуется вшить микрочип, провести тест на бешенство, а это более 25 долларов.

Другие факторы

Самая расходная часть – выставки. На них демонстрируют своих кошек, чем показывают правильность работы бридинг-программы питомника, поддерживают его имя и цивилизовано ищут котёнку потенциального владельца.

Предположим, в родословной котёнка числится «папа – европейский чемпион». Для получения подобного титула необходимо завоевать:

  • Титул чемпиона (CH) - три сертификата САС у трех различных судей на трех национальных и/или международных выставках под эгидой FIFe.
  • Титул "Интерчемпион" (IС) - три сертификата CACIB у трех различных судей в двух разных странах на трех международных выставках под эгидой FIFe.
  • Титул "Грандинтерчемпион" (GIC) шесть сертификатов CAGCIB у трех различных судей в трех странах на международных выставках под эгидой FIFe.
  • Титул "Европейский чемпион" (GIC) - девять сертификатов CACЕ у трех различных судей в трех разных странах на международных выставках под эгидой FIFe.
  • Титул "Чемпион Мира" (WW) - каждый кот/кошка, которые победили в Best in Show на Всемирной Выставке, получают титул "Чемпион мира" с указанием года выставки.

Расходы на выставки:

  • Титул Чемпион - 3 выставки по 150 Евро
  • Интерчемпион - 3 выставки по 600 Евро
  • Грандинтерчемпион - 3 выставки по 600 Евро
  • Европейский чемпион - 4 выставки по 900 Евро
  • Чемпион Мира - 1 выставка по 500 Евро

Получается четырнадцать выставок, в среднем расходы на одну выставку составляют порядка 350 долларов (за пределами Украины). Таким образом, расходов (миниально) за 2 года - 2750 Евро. Следует знать, что расходы на титулы, получаемые в других системах, ниже на порядок.

Как вывод:

Здорового трёхмесячного котёнка, в полном соответствии своей породе, не получится купить меньше, чем за 150 долларов. Более низкая стоимость – большой риск.

Предпочтите заплатить больше, но приобрести здорового породного питомца, чем сэкономить и отдавать большие суммы ветеринарам, наблюдать за тем, как котёнок страдает, страдать самостоятельно от его неправильного поведения. Обратите внимание, что социальное поведение кошек полностью зависимо то того, как обращался с ним заводчик, а не владелец, купивший трёхмесячного котёнка.

Обратите внимание на класс котят. В пределах одного помёта может быть разная стоимость на котят и разниться в 2-3 раза. Все дело в том, насколько он перспективен для того, чтобы выставлять его или разводить.

Классы:

pet (домашние любимцы) – они для дома, их нельзя разводить. Лучший выход – кастрация, которая принесёт Вам радость многолетнего общения без проблем. Кастрация в этом классе разрешает экспонирование на выставках.

breeding (для разведения) - животные, которые могут участвовать в разведении. Категория, относящаяся исключительно к кошкам.

show (высший выставочный класс) – к этой категории очень высокие требования. Животные выставляющиеся, представляющие породу, участвующие в шоу. Коты могут быть категории pet или show, категории breeding не могут. Кошки же могут быть из любой из трёх категорий.

Если вязка была зарегистрирована, то вне зависимости от класса котёнок может рассчитывать на родословную. Последняя не может гарантировать карьеры на выставке, в разведении, но имеет заключение о происхождении.