Статьи

Чаузи

09 августа 2017

Чаузи – редкая порода кошек, происходящая от камышового кота. Последние многое количество лет обитают рядом с человеческим жильём. Возможность охоты на крыс и мышей всегда привлекала камышовых котов. Поскольку их жизнь протекала рядом с человеком, были часты скрещивания с одомашненными кошками. Таким образом на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии развелось большое количество гибридов, которыми заинтересовались заводчики из Америки в ’70 гг. прошлого века. Долгие годы заводчики работали над скрещиванием камышовой кошки и других пород домашних котов. В результате и появилась чаузи, которую назвали этим именем, чтобы отдать должное камышовым рысям.

Селекция была достаточно сложной, питомников крайне немного. Селекционеры берут на себя обязательства сохранять чистоту крови чаузи, следят, чтобы ею занимались только профессионалы. Дело в том, что скрещивают чаузи исключительно с короткошерстной или абиссинской кошкой. В наличии кошачьего помёта есть и обычные, и породистые котята. Кроме того, не каждый самец производит потомство.

На сегодняшний день питомники, специализирующиеся на чаузи, находятся в Америке. Некоторое количество во Франции. Официальная регистрация породы произошла в 2003 г.

Предки передали чаузи телосложение с крупными мускулами, крупного размера. Кроме того, что тело длиннее обычной кошки, оно еще и в 2 р. больше Лапы отличаются мощью и устойчивостью, у хвоста средняя толщина. Голова овальной формы, скулы угловатые, уши высоко посажены, подбородок мощный, глаза миндалевидные, цвет глаз зеленый или же золотистый. Кончики ушей с кисточками. Весит чаузи 4-10 килограммов. Шерсть отличается плотностью, густотой, обильный подшёрсток. Стандарт породы чаузи предполагает однородный чёрный или же табби, серебристый цвет шерсти.

То, что порода произошла от диких животных, не сказалось на характере чаузи. Это нежные и мирные животные, не позволяющие себе выпускать когти и царапаться при столкновении с человеком. Коммуникабельность, приятное мурчание кота доставляет только радость владельцу. Дикую кровь можно заметить исключительно в том, что порода иногда излишне активна, любит препятствия, высоту. Желательно отвести определенное место для игр животного, купить надлежащее кол-во кошачьих игрушек. Тогда мебель и вещи останутся целыми.

В уходе чаузи не хлопотная. Необходима щетка для использования раз в 3 дня и купание в случае необходимости. Чаузи любит воду, поэтому с купанием проблем не должно возникнуть.

Поскольку порода произошла все-таки от диких животных, то свежий воздух кошка очень любит и гулять на поводке будет с удовольствием.

Чаузи можно считать очень сильной, здоровой породой, однако нужно следить за рационом питания, иначе может быть расстройство пищеварения. Кроме того, чаузи могут переедать. Нельзя кормить эту породу злаками, поэтому промышленные корма категорически не подходят. Рацион может состоять исключительно из натуральной пищи.