Статьи

Бомбейская кошка - маленькая домашняя пантера

03 августа 2017

В 50-х годах прошлого века, в Соединённых Штатах Америки, в результате скрещивания чёрной американской кошки с бурманской породой, была создана - бомбейская порода кошек. Для того чтоб закрепить результат, понадобилось больше 20 лет. И уже в 1976 году - Бомбейка была признана мировой общественность.

По окрасу кошки насыщенно-чёрного. Глаза - большие, круглые, широко поставленные, яркого оранжевого окраса. Просто завораживают своим магическим сиянием. Тело - пропорционально сложенное, мускулистое. Стройные ноги. Ушки прямые, слегка на конце закругленны. Хвостик - длинный. Шёрстка - коротенькая, плотная, напоминает блестящую чёрную кожу.

По характеру кошки ласковые, послушные, любознательные, активные. Любят играть в различные игры. Не переносят одиночества. Любят много поесть. Поэтому чтоб она всегда оставалась стройной, нужно следить за рационом., и как можно больше нагружать её различные физическими упражнениями и активными играми.

Выбор котёнка. При выборе котёнка необходимо учитывать и характер и внешний вид. По окрасу котёнок должен быть абсолютно чёрный, без каких-либо пятен окрашенных в другой цвет. Глазки ярко-оранжевые. Блестящая шёрстка. Животик мягенький, без каких-либо признаков вздутия. Активные, игривые, с лёгкостью идущие на контакт. Обязательно убедиться в том, что есть родословная. И покупать лучше всего в специализированных питомниках.

Уход. Так как мурлыки обладают короткой шёрсткой, то достаточно будет расчёсывать её резиновой щёткой. Осматривать и очищать глазки и ушки от грязи. Своевременно состригать коготки. Если планируется участие кошки в выставках, то за 3 дня до неё желательно выкупать кошку в водичке с добавлением натурального масла. Так шёрстка будет иметь блестящий вид. Кошки теплолюбивые создания и легко могут простудиться. Поэтому старайтесь, чтоб они не находились на сквозняках и холоде.

Рацион. Кормить взрослых мурлык нужно 2 раза на день (утром и вечером) и желательно в одно и то же время. Кормить можно как готовыми кормами премиум класса, та к и натуралкой. Но только старайтесь не комбинировать. Лучше всего остановить свой выбор на каком-то одной варианте.

Заболевания. Что касается болезней, то у кошек имеется врождённый дефект черепа. И также по наследству может передастся болезнь сердца - гипертрофическая кардиомиопатия. Ещё могут быть проблемы с дыханием.

Обязательно нужно делать мурлыкам прививки. Первая делается в 3 месяца, затем делается ревакцинация через определённое время. Повторная прививка делается в возрасте от 6 до 8 месяцев. Затем каждый год. За 14 дней до вакцинации, нужно дать противоглистогонные препараты.


Если Вам понравилась эта порода, и Вы планируете её завести, то знайте, что они любят много внимания, любви и ласки. Поэтому, если Вы занятой человек, и свободного времени у Вас практически нет, то эта порода не для Вас. Так как без любви и одиночества они просто зачахнут.