Статьи

Болезни кошек без шерсти

06 сентября 2017

Изучение и лечение болезни сфинксов появилось не просто так:

1.Нет литературы на эту тему,

2.Особенности породы донская и петербургский сфинкс.

Эта статья опишет и объяснит болезни беcшерстных кошек, которые наблюдали и лечили в последнее время.

1.Короткая нижняя челюсть – прикус карпа или перекус – врожденная аномалия, которая развивается при нарушении процесса окостенения челюсти животных. Эта аномалия характерна для всех животных, но чаще всего бывает у донского сфинкса. Для этой аномалии характерно отсутствие совмещения обоих рядов резцов.

Дефект обуславливается тем, что останавливается рост в длину из-за досрочного закостенения симфиза в отделе резцов нижней челюсти. Происходят и экстремальные случаи, при которых челюсти не соприкасаются, зубы не стираются, достигая длины, которая ранит и воспаляет твёрдое нёбо. В любом случае, сосание и приём еды так затрудняются, что возможны голодные смерти животного. Случается так же слабовыраженные дефекты, которые не приносят значительных неприятностей кошке. Однако следует обратить внимание на клыки, образующие довольно болезненный карман, постоянно поддаваемые травме области – все это может закончиться гингивитом. Тем не менее самый распространенный дефект – при котором прием пищи и, соответственно, пищеварение, не нарушены.

Случается, что укороченная нижняя челюсть сфинкса сопровождена искривленным или недоразвитым позвонком в 1/3 хвоста, а так же малым ростом относительно собратьев (карликовость, гипотериоз).

Животных с подобной патологией не допускают к разведению.

2.Микрофтальм – случай неверного развития глаза, при котором понижена острота зрения вплоть до слепоты, глазное яблоко в какой-либо степени меньше обычного, орбита обнаруживает некоторые его рудиментарные остатки. Микрофтальм часто сочетаем и с иным дефектом глаза, к примеру, с колобомой и катарактой, или же врожденным кератитом (частое явление для сфинкса, они почти все рождены с открытыми глазками), так же может быть киста глазницы, опухоль. Подобная аномалия обуславливается воспалением внутри утробы, например, при хламидиозе.

Микрофтальм может быть доминантным, рецессивным, сцепленным с полом рецессивным типом наследования. Есть данные о том, что подобная патология связана с низкой плодовитостью.

Кроме микрофтальма, владельцы сфинксов сталкиваются с неполным раскрытием щели глаза. Последний дефект видно или тут же после того, как животное появилось на свет, или через 10 дней. Бывают случаи вмешательства пластичных хирургов, но дефект не устраняется целиком. Далее животные с этим дефектом не принимают участие в разведении.

3.Заворот век врожденный, при котором край века заворачивается внутрь таким образом, чтобы ресницы и край века касались глазного яблока. Сфинксы предрасположены к подобного заболеванию из-за того, что складочки их век более тяжелые и массивные. Заворот века обычно сопровождается тяжелой формой конъюнктивитов и кератитов. Лечится исключительно хирургическими методами. Очень редко, с ростом может произойти внезапное улучшение заболевания. Понятно, что аномалия генетическая, но учёные так и не выяснили типа наследования.

4.Искривленный хвостовой отдел позвоночника и размягченный последний хвостовой позвонок. Можно встретить у резиновых кошек, которых инбредно скрещивали. Искривленный хвост у котят можно увидеть в каждом 2 помёте. Их использование в разведении запрещено, поскольку их потомство нежизнеспособное (аномалии развития кишечника, слабый сфинктер заднего прохода, карлики, коротная нижняя челюсть).

5.Гиперплазия соска – наследственная аномалия, передающаяся по линии матери, от матери к дочери. Предполагают, что тут имеет место сцепление с окрасом (голубо-кремовый, светло-голубой, голубые глаза). При этой аномалии спустя год жизни у кошки краснеют соски, увеличиваются, образовываются кисты. Терапевтическому лечению эта аномалия не поддаётся. Котята от кошек с такой аномалией нежизнеспособные, у них недоразвиты внутренние органы, кроме того, они не питаются полноценно молоком кошки, поскольку у неё деформированы соски и сдавлены протоки. Ещё эту аномалию связывают с слабостью родов и агалактией, из-за которых потомство умирает.

Кроме того, встречается ещё один вид гиперплазии сосков, который происходит из-за того, что нерационально применяются препараты, которые подавляют половую функцию у кошек. Последствия необратимы, в результате необходимо хирургически удалять соски и стерилизовать кошек. Так же с применением этих препаратов связывают появление кист яичника (яичников).

6.Гиперплазии и кисты молочных желез, железисто-кистозные перерождения молочной железы. Чаще всего можно встретить у кошек с определенным окрасом (черепаховый). Первые проявления при половом созревании, спонтанно разрешаются. Замечено, что заболевание проявляется у тех кошек, хозяева которых дают им препараты, которые подавляют половые функции.

Характерные образования быстро развиваются, всего дней за десять могут значительно увеличиться в размерах и причинять много неудобств. Терапия не приносит облегчение, необходимо хирургическое вмешательство для удаления. Гистологически опухоли напоминают железисто-кистозные, в очень быстрой прогрессии, одиночные и множественные.

7.Акне (сыпь угревая) – поражает и котов, и кошек, которых активно используют в разведении и тех, которых называют резиновыми (нет шерстяного покрова полностью). Кроме того, акне можно увидеть и на молодых питомцах в при активном половом созревании. Гормональные регуляции секреций кожного сала осуществляются на 4 уровнях:

  • Гипотоламус,
  • Гипофиз,
  • Кора надпочечников,
  • Половые железы.

У сальных желез различная локализация с различным количеством рецепторов. Именно этим ученые объясняют факт того, что у некоторых животных часто поражены конкретные зоны – на дорсальной поверхности хвоста, на спине вдоль позвоночного столба, на морде, шее, на подчелюстном пространстве, на поверхности живота. Иногда поражается всё туловище, из-за чего начинается гиперпигментация. Гормоны в организме делятся на те, что стимулируют салоотделение и те, что подавляют его. К первым относят АКТГ, гормоны, производимые корой надпочечников, андрогены и прогестерон. Гормоны, которые подавляют салоотделение – эстрогены.

Наличие акне имеет наследственную предрасположенность и окрас животного. Чаще всего акне поражает кошек голубого, голубо-кремового и красного окраса, те, у который полностью отсутствует шерсть, очень редко – флоковых.

Патогенез акне имеет 4 механизма:

  • Излишний секрет сальных желез (чаще у полностью лишенных шерстяного покрова)
  • Гиперкератоз фолликулярный – регулярное скопление сальных, а так же роговых масс в фолликуле и давление этой массы на ткани вокруг доводит до атрофии сальных желез и к расширениям устьев волосяных фолликулов. Это приводит к образованию открытых комедонов или же угрей. В том, что секрет чёрного цвета, виноват меланин.
  • Бактерии и грибы.
  • Воспаления, которые развиваются на разных стадиях угревой болезни, бывают поверхностными и глубокими.

У сфинксов есть 2 вида акне:

1.Комедоны, при которых воспалительные компоненты слабовыражены. Их лечат салициловой кислотой (гелем или же раствором), используя Делекс-Акне в случае, если форма легкая, или же Зинеритом, Гепар-сульфатом при более тяжелой форме.

2.Угри уловатокистозного вида. При этой форме образуются глубокие инфильтраты и кистозные полости с гноем, сливающиеся между собой и вскрывающиеся свищевыми ходами. Возможно возникновение васкулита кожи, в результате которого образуются стойкие рубцы. Заболевание протекает длительно. Угри чаще всего находятся по хвосту и позвоночнику, из-за чего по коже образовывается так называемый панцирь, состоящий из омертвевших и ороговевших напластовываний экссудата и кожи. Лечится Зинеритом, Клиндамицином, Доксициклином, Миноциклином в соответствующих дозах. Так же необходимо исключить солнечные лучи, если случай крайне тяжелый и запущенный нужна кастрация.

8.Сезонный дерматит у котов чаще всего случается либо до, либо после течки, эти животные отличаются наблюдаемым гипотериозом. В случае интенсивного расчёсывания есть риск подсоединения вторичной инфекции с образованием больших экзематоидных областей. Если случай лёгкий, то состояние может улучшиться спонтанно, без медикаментозного лечения. При тяжёлом случае, когда выражен зуд и области поражения большие станут необходимыми Дексафорт, Террамицин-спрей. Следует иметь в виду, что сезонный дерматит характерен для кошек, которые склонны к кожному васкулиту.

9.Васкулит кожи резиновых кошек. Под словом «васкулит» прячутся воспаленные стенки сосудов, в том случае, если сосудистые стенки – первичные очаги поражений. Васкулиты поражают сосуды самого разного диаметра в любом органе. Это причина разнообразия того, как васкулит проявляется клинически.

Васкулит бывает инфекционный или медикаментозный. У резиновых кошек есть отдельная группа васкулитов, их развитие происходит после стресса (выставка, вязка, транспортировка). Инфекционным агентом выступает стрептококк, стафилококк, патогенный гриб, вирус, микоплазма. Но чаще всего бывает васкулит  медикаментозный, он связан с тем, что нерационально используются антибиотики, сульфаниламиды, витамины крупы В, красители. Кожа реагирует на раздражитель в течение 5-20 дней от появления раздражителя в организме.  Васкулит кошек сопровождается вимптомами, которые бывают при хронических инфекциях (ринотрахеиты, бронхиты, пиелонефриты). Васкулит на основе стресса или повышения гормонов в крови развивается быстро – 3-5 дней активно, 6-14 – угасание.

Ведущий фактор васкулита – сенсибилизация, именно она поражает стенки кровеносных сосудов.

Заметим, что предположительно васкулит и окрас животного связаны между собой. Это кошки с красным и кремовым окрасом, а так же коты с окрасом «чёрный арлекин». Кроме того, у кошек различают свои типы васкулитов.

Телеангиэктатический тип – характерен для не кастрированного кота, обычно того, что используется в племенном разведении. При этом васкулите появляются в большом количестве не воспаленные пятна розового, буро-красного цвета, которые бледные в центре и яркие по краям. Пятна периферически растут, их диаметр может быть 0,5-2 см и больше. Края очагов могут иметь темные точки – телеангиэктазии. Обычно пятна поражают спину, бока, конечности, живот, пах, изредка голову и уши. Иногда пятна начинают сливаться, размываются. При подобных пятнах нет особенного зуда кожи и болезненности. Болезнь протекает долго, полностью проходит и без лечения через 6 месяцев. Серьёзных клинических симптомов не наблюдается, возможно сопровождение с хроническими заболеваниями. От возраста кошки не зависит, может встречаться как у взрослых особей, так и у 1-месячных котят.

Тип ливедо – характерен для самок красного, голубо-кремового и цвета «арлекин». При ливедо-типе по лопаткам, спине, шее и по затылку головы (симметрично) появляется рисунок в виде сетки или ветвей, через несколько дней переходит в синие устойчивые пятна. Еще позже на месте пятен можно увидеть кровоизлияние с мелкими узелками. Узелки некротические, образуют глубокую болезненную язву. Заживляется под струпами темного, вплоть до чёрного цвета, образовываются пузыри с экссудатом. Заживает медленно, до 2 месяцев. Там, где были язвы, появляется стянутый рубец. Может быть рецидив. Появление типа ливедо связывают с применением сульфаниламидного препарата и кортикостероида.

Экзематоидный тип – не зависит от окраса кошки. Вначале появляется экзематоидное пятно, чаще на задних конечностях, проходит с отеками, гиперемией, образованием папуловезикул и корочками, зудит. Кошка разлизывает кожу, чем добавляет травму. Очень часто идет в сопровождении с секундарной инфекцием (стафилококк, гриб) из-за чего распространяется по внутренним бедрам и животу.

Полиморфный тип характерен разными элементами, которые встречаются при других типах дермального ангиита. Иногда можно увидеть, как один тип переходи в другой (ливедо – экзематозный – папуло-некротический – некротически-язвенный).

Лечатся васкулиты коррекцией иммунного статуса и снижением уровня стресса. Есть свидетельства того, как коты излечились после того, как их кастрировали. Вероятно, чтобы выявить хронические заболевания внутренних органов, нужно провести биохимию крови.

10. Врожденный недоразвитый тимус у сфинкса. Связан с синдромом «засыпания» котёнка. Из истории бесшерстных мышей: впервые о животных без тимуса сообщили в 1962 году, когда наблюдали за мышами без шерсти из лаборатории. Их отличало совершенное отсутствие волос, за что их прозвали нюдами. Патологию и её наследование изучили к 1966 году, пришли к выводу, что к патологии приводит мутация одного из генов. Мутацией заинтересовались после того, как стало известно, что тут имеет место отсутствие тимуса, поскольку он вообще не закладывается, хоть и является центральным органом лимфосистемы. Проблема этих мышей в их восприимчивости к инфекциям, живут они не больше пары-тройки недель.

Резиновые котята тоже не слишком выживаемы, при том, что в помёте не более 6 котят, некоторые из них обязательно флоковые и брашевые, являющиеся огромной конкуренцией для слабых сфинксов. При инбредном скрещивании резиновых становится больше, но увеличивается и их невыживаемость – они живут не более 10 дней, хорошо питаются, но внезапно наблюдается отсталый рост, уход сосательного рефлекса, обезвоживание кожи, синева конечностей и мордашки, в результате чего котята умирают друг за другом (активный котёночек засыпает и уже не просыпается). Пробы искусственно вскармливать не увенчиваются успехом. Такие помёты котят вскрывали и увидели отсутствующий или недоразвитый тимус, недоразвитые системы пищеварения и дыхания. Вероятнее всего – причиной жесткий имбридинг.

11.Гиперплазия дёсен. Чаще встречается среди голубых, черепаховых и голубо-кремовых котов, которые отличаются особо слабым иммунитетом. Гиперплазия идёт в паре с гнойным конъюнктивитом, низкой сопротивляемостью к инфекциям, увеличенными лимфатическими узлами. Заболевание хроническое.

Лечится применением Т-активина и Иммунофана, аскорбиновой кислотой, линкомицином гидрохлоридом. Всё это даёт временное улучшение, частые рецидивы.