Статьи

Блохи и клещи у кошек

07 августа 2017

Паразитами кошек считаются кошачьи, человеческие и собачьи блохи. Взрослые блохи отличаются отсутствием крыльев, длинными, сильными, шипованными лапами. Тело длинной порядка 2-5 мм. Органы рта природа приспособила для кровососания и прокалывания кожи жертвы. Блошиные самки способны откладывать крайне маленькие яички (до 0,5 мм) в земле, полу или напольном покрытии. Личинка из яйца вылупляется через 2 недели. В следующие 7 дней происходит окукливание, а еще через 14 дней куколка превращается во взрослую блоху, которые едят исключительно кровь, живут порядка года, обладают способностью длительно голодать пока ждут свою жертву. Одним разом блоха способна высосать крови  в 25 раз более своего собственного веса. Кусается блоха очень больно, возможна аллергия на укус. Кожа кошек зудит, воспаляется.

Для обнаружения блохи нужно посадить кошку, подложив под нее светлую ткань, вычесать хорошенько. Если увидите на небольшие черные или коричневые точки на коже питомца (это высохшая кровь, которую блоха не переварила), то приступайте уничтожать блох. Сегодня можно купить много всевозможных инсектицидов в виде аэрозоля, шампуня, капелек и эмульсии. Очень легок в использовании эффективный специальный ошейник от блох. Когда будете выбирать инсектицид, обратите внимание на его токсические свойства и долгодействие. Уберите и продезинфицируйте место, в котором наиболее часто находится ваш питомец, ведь там можно найти более 95% блох.

Кошкам приносят большие страдания зудящие места на коже.

Клещ – мелкое членистоногое, размер которого варьирует от 0,1 и вплоть до 35 мм. Это переносчик всевозможных опасных болезней (вирусы, бактерии, кровепаразиты). Как только обнаружили на коже питомца бугорок – тут же удаляйте паразита, который присосался. Но не выдергивайте, так может оторваться тело, а хоботок останется и вызовет воспалительный процесс. Клеща необходимо удалить с использованием пинцета или же хирургического зажима, старайтесь захватывать близко к хоботку. Потом с крайней осторожностью начинайте вытягивать и при этом вращать в обратную часовой стрелке сторону. На третьем обороте клещ извлечен полностью. Масла в целях удалить клеща не используйте, оно хоть и убьет клеща, но тело останется в коже питомца, содержимое отрыгнется в рану на коже, а это еще больший риск заразиться. Как только клещ удален, обработайте место укуса антисептическим средством. Йодом обрабатывать кошек нельзя.

Вы можете столкнуться с ушной формой чесотки, которую возбуждает клещ-кожеед. Этот клещ предпочитает наружный слуховой проход или же внутреннюю поверхность уха. Питаются кожееды сухой корочкой кожи. Заболевание распространено среди хищников, люди не заражаются этим. Кошка способна заразиться, когда контактирует с зараженным животным или зараженными предметами. Клещ-кожеед слущивает верхние слои эпидермиса, в результате чего выделяется тканевая жидкость, при высыхании образующая корочкообразные струпья темного цвета. Если кошка расчесывает когтями кожу, трясет головой, то стоит заподозрить именно это заболевание. Усложнение течения болезни чревато выделениями с неприятным запахом из ушей, которые склеивая волоски по нижнему краю раковины уха, снижают слух. Далее воспаляется внутреннее ухо (это можно понять по регулярному повороту головы кошки вниз больным ушком), позже – воспаляются оболочки мозга, что приводит к конвульсиям, нервному припадку и смерти. Чтобы вылечить ухо, необходимы ушные палочки и слабый фурацилиновый раствор, или же борная кислота, хорошо зарекомендовал себя специальный зоолосьон у которого сильное противоклещевое действие. Лекарство нужно нагреть до 35оС. Возможно применение  анальгетиков и противомикробных препаратов.