Статьи

Австралийская дымчатая

17 августа 2017

Дымчатая кошка или Австралийский мист - впервые была выведена доктором Truda Straede в Австралии.

Это очень умные, необычно красивые, игривые, миролюбивые кошечки, которые прекрасно подойдут как для семьи. Они с лёгкостью приучаются к поводку, прогулкам на свежем воздухе, путешествиям. Прекрасно понимают настроение хозяина и всегда находят общий язык с другими животными проживающими с ней на одной территории.

Данная порода получилась путём скрещивания различных пород кошек. В скрещивании принимали участие: обычные короткошерстные породы, абиссинцы, бирманская. Официально порода была зарегистрирована в 1986 году.

Внешние характеристики. Размер кошек - средний. Голова - большая, с большими глазёнками и ушами. Шёрстка - коротенькая не имеющая подшёрстка, густая и очень мягкая на ощупь. Окрас шёрстки может быть: персиковый, лиловый, карамельный, золотистый, коричневый, шоколадный. По всему телу ярко выраженны пятнышки и полоски тёмного цвета. Вес котов достигает до - 5.5 кг, самочек - до 4.5 кг. Радовать своим присутствием и дарить Вам прекрасное настроение каждый день мурлыки смогут на протяжении - 15 - 19 лет.

Характер породы. По характеру кошки не агрессивные, мягкосердечные, спокойно относятся к тому, когда их берут на руки, любят проводить время со всеми членами семьи. В маленьком возрасте котята очень активные, подвижные, игривые. Но немного повзрослев, их активность приутихает, и они становятся более спокойными.

Уход за мурлыкой не сложный, так как они имеют коротенькую шёрстку и вычёсывать её каждый день не нужно.  Достаточно будет и 2-х раз в неделю. Если Вы хотите, чтоб Ваша мебель была в целости и сохранности, то здесь есть 2 варианта, либо:

  • установить когтеточку в доме, об которую киска сможет сама стачивать свои коготки;
  • своевременно состригать коготки по мере их отрастания.

Кроме этого, нужно будет установить лоток-туалет в удобном для неё месте, осматривать и очищать регулярно ушки и глазки, купать по мере необходимости специальными шампуньками для короткошерстных пород.

Рацион. Кормление должно быть комбинированное, т.е. натуральная пища (курица отварная, куренные сердца, говяжий фарш) + корма премиум класса. Кормить одними сухими кормами не рекомендуется, так как это может плохо сказаться на здоровье мурлык. Мясо, в котором содержатся меленькие косточки - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДАВАТЬ. Иначе кошка может подавиться, и не дай Бог умереть. Маленьких котят желательно кормить 3 раза в день. Взрослых - 2 раза (утром и вечером). Самое главное, чтоб еда была разнообразная, в мисочке стояла свежая и чистая водичка и тогда Ваша мурлыка всегда будет здорова и иметь потрясающий вид.

Если Вам приглянулась эта порода кошек и Вы подумываете приобрести её, то лучше обратитесь в профессиональные питомники либо к проверенным заводчикам. Там Вы сможете не только получить всю необходимую информацию, но и посмотреть собственными глазами внешний вид мурлык, как они себя ведут и в каких условиях содержатся.