Статьи

Ампутация когтевых фаланг у кошек

25 апреля 2016

Онихэктомия, она же ампутация когтевых фаланг - ныне популярная и крайне антигуманная процедура, которая лишает операционным путем кошку когтей, но обеспечивает владельцев питомца целой мебелью.

Однако важно ознакомиться с возможными проблемами со здоровьем животного после проведения данной операции.

Онихэктомия - новый уровень по борьбе с поцарапанной мебелью и ободранными обоями. Это операция не просто по удалению когтей, а по удалению когтевых фаланг - неотъемлемой части пальцев кошачьих лап. Операция проводится под общей анестезией. Врач, обычно, нацелен на удаление фаланг на передних лапах, но есть владельцы, которые просят удалить фаланги и на задних лапах.

Задумайтесь!

Конечно, это очень удобно: иметь милого пушистого и ласкового зверька дома и совершенно не переживать о целостности своей мебели. Однако  Вы просто обязаны знать о том, какой вред наносите жизни своего питомца. Каждый хозяин животного просто обязан знать, что эта операция - не кошачий маникюр и во многих странах западной Европы просто запрещена и даже в США не очень просто отыскать врача-ветеринара, который согласится на подобное варварство.

Для начала важно понять, что когти обеспечивают кошке грациозность и ловкость. И вполне естественные вещи, которые должна делать кошка, как то: лазать по деревьям, рыть, бегать и прыгать - кошка не сможет делать без коготков. Отсюда следует, что царапанье - естественный, врожденный инстинкт, а не прихоть кошки.

Последствия ампутации когтевых фаланг

Если вы задумались об этой операции, то должны знать, что кроме рисков, связанных с применением наркоза, с возможностью занесения инфекции и большой кровопотерей, походка Вашего животного полностью изменится. Дело в том, что животное до операции делает упор на пальцы, а после - станет опираться на подушечки. Возможен вариант, если врач удалит сегмент меньше положенного, что коготь продолжит расти, но внутрь стопы. И операцию придется повторить снова. Есть животные с очень ломкими костями пальцев, о чем невозможно знать заранее, но что привлечет к постоянному воспалению конечностей пушистой красавицы. Кроме того, ампутация когтевых фаланг может привести к деформации нерва, а это - сильные непрерывные боли у животного. Однако Вы все же можете не встретиться со всеми этими проблемами, если откажетесь от такой варварской манипуляции, как онихэктомия. Неужели Ваша мебель стоит страданий такого замечательного, ласкового и нежного животного, как кошка?