Статьи

Аллергия на кошек

19 декабря 2016

Многие люди заблуждаются, считая, что аллергия происходит на шерсть кота, на самом деле аллергию провоцирует кошачья слюна, которая в свою очередь оказывается на шерсти во время вылизывания.

Реакция у людей на эту аллергию разная. Есть такие аллергики, которые со временем перестают вообще реагировать на кота. Это происходит в том случае, если аллергия не сильно выражена. Клин клином. Обычно это те люди, которые просто не могут расстаться с любимцем и таким образом мирятся со всеми неудобствами. Кстати говоря, я отношусь к той трети кошатников, которые страдали от аллергии и тем не менее не смогли смириться с мыслью о расставании с котом. И спустя какое-то время аллергия перестала себя проявлять.

Как говорилось выше, аллергическая реакция может варьироваться от незначительных симптомов (насморк) до очень серьезных, когда нужна срочная неотложная помощь.

Я пришла в больницу в отчаянии, не понимая почему я вдруг перестала нормально дышать. Когда врач сделала мне пробу на аллергию и сказала мне срочно отдавать кота в добрые руки, я в слезах вышла из больницы, когда поняла, что слезы - это лишнее, ведь я своего кота ни за что никому не отдам. Так я начала штудировать интернет и искать варианты как облегчить нашу совместную проблему. Поэтому прежде чем паниковать, нужно провести ряд мероприятий:

  • Во-первых, нужно минимизировать контакт с животным.
  • Во-вторых, необходимы частые влажные уборки и проветривание дома. Если есть возможность избавиться от ковров, не задумываясь сделайте это, чтобы они не собирали аллергены.
  • В-третьих, уход за котом, уборка лотка и остальное теперь должны выполнять члены Вашей семьи.
  • В-четвертых, кота необходимо регулярно вычесывать, чтобы уменьшить количество опадаемой шерсти на поверхности пола и мебели.  Желательно в проветриваемом помещении или на улице.

Также советуют приобрести хороший очиститель воздуха, что поможет уменьшить количество аллергенов в воздухе.