Статьи

Агрессивные домашние кошки

05 октября 2017

При столкновении с последствием агрессии поведения кошки, владелец начинает искать метод, который избавит его от непокладистого питомца.

Кошка часто выражает агрессию, для борьбы с ней, нужно понимать причину, которая привела к тому, что возникло неадекватное поведение питомца. Вообще, кошачья агрессия – довольно большая угроза и преднамеренно нанесённый вред в отношении как другого животного, так и человека. Причин, провоцирующих агрессию, бывает немало, но чаще остальных, это проявление территориальной, игровой, охотничьей формы или формы страха.

Кошачья агрессия сопровождается такими реакциями:

  • Расширенные зрачки,
  • Изменение положения ушей,
  • Подёргивание хвостом,
  • Прижимание телом близко к земле, как при приготовлении к прыжку,
  • Переворачивание на спину,
  • Принятие поз, которые устрашают (выгибание дугой, вздыбленная шерсть).

Всё это делается кошкой для того, чтобы придать телу большой размер. Кроме того, вы можете услышать шипение и другие устрашающие звуки. Кошка может исцарапать и покусать. Темперамент данного животного влияет на то, насколько будет интенсивна реакция и в каком сочетании с вышеназванными реакциями проявится.

Агрессивность к территории может быть направлена только другому живому существу – кошке, собаке, иногда человеку, когда они проживали, или на какое-то время оказывались на территории, которую кошка определила как свою. Особенно острые реакции на то, что на территории появилось ещё какое-либо животное.

Если питомец столкнулся с чем-то, что ему незнакомо, или оказался там, где уже был негативный опыт, то может проявиться агрессия. Даже ветлечебница может оказаться таким местом, где питомец станет бесконтрольным.

Когда случается такое, то кошка ищет место для укрытия, избежания опасности. Если питомец оказался в таком состоянии, не нужно его преследовать, это может быть небезопасно. Загнав животное в угол, вы увидите, что оно остановилось, прижалось к земле, перевернулось на спину и выпустило когти передних лапок, норовя прочно вцепиться в преследователя.  Задние когти дерут преследователя самым беспощадным образом. Если кошка так и не может убежать, а сопротивление не приводит к необходимой цели, то кошка подключит другие методы для устрашения и будет:

  • Шипеть,
  • Подвывать,
  • Взъерошивать шерсть и др.

Интересно, что если какое-то определённое время играть в игры с проявлением агрессии, то такое поведение закрепится. И далее, животное уловившее момент, который напомнит ему игру – будет агрессивно.

Способы избежать агрессивное поведение

Для исключения проявлений агрессии в игре, воздерживайтесь от игр, которые способны провоцировать питомца, или же инициатором таких игр может быть исключительно владелец. Не наказывайте животное, когда проявляется агрессия в игре, или же наказывайте в сам момент агрессии. Лучше всего для этого подойдет звук, способный отпугнуть, к примеру звук резкого выдоха воздуха.

Агрессия во время охоты – не признак голодного состояния кошки. Эта агрессия – основа поведения животного в охоте. Агрессия, проявляемая в охоте, беззвучна. Кошка крадётся, иногда замирая, подергивает хвостиком, прислушивается. Когда расстояние до объекта охоты достаточно, чтобы атаковать, кошка подпрыгивает, вцепляется в жертву двумя лапками и кусает. Остановить эту агрессию можно исключительно при помощи внезапного испуга. Рекомендуем закрепить к ошейнику колокольчик, он не даст кошке охотиться.

Самый эффективный способ, помогающий скорректировать агрессивное поведение кошки – стерилизовать ее (кастрировать его), а так же сменить обстановку, попробовать успокоительные лекарственные средства. Каждому типу агрессии нужен специальный подход.