Статьи

Агрессивность кота

19 декабря 2016

Редко, но бывает, что кот внезапно становится агрессивным и неуправляемым. Нужно отметить, что это проявление характера присуще не всем котам и в большей степени позволяет диким котам охотиться, добывать еду. Однако проявляется агрессивность и в стычке с другими котами, и для самообороны, и в других похожих ситуациях.

Кот и человек

Знаете ли Вы, что есть синдром "ласки-кусания", когда после того, как Вы взяли любимца на руки и начали его гладить, кот нападает и кусает руку. Между прочим, существование этого синдрома доказано американскими учеными. У некоторых котов он проявляется сразу, когда их берешь на руки, а у других спустя время.

Предполагается, что кот, которого гладят, вспоминает детство, маму, ее ласку и заботу. Он успокаивается, расслабляется и наслаждается, когда вдруг вспоминает, что он уже взрослый кот, независимый и самостоятельный. Так он в ту же минуту переходит в наступление, а затем убегает.

Обычно хозяева котов со временем привыкают к поведению своих питомцев и заранее могут предугадать их реакцию, то как кот себя поведет в той или иной ситуации. Желательно учиться не провоцировать кота, знать когда прекратить тактильный контакт. 

Исследователи делят котов на два типа: те, кто нуждаются в общении, очень дружелюбные, компанейские и те, что настроен более "вражески", по натуре большие хищники и агрессоры, в человеческом присутствии не нуждаются. Вторая категория предпочитает инициировать контакт, а вот навязанную нежность хозяина отвергают. Однако такая беспочвенная агрессия к человеку очень редкое явление.

Отношения кошачьих

Зачастую коты показывают характер при борьбе за территорию. Некоторые прекрасно уживаются в группе себе подобных, а другие на дух не переносят других котов. Сами по себе коты независимы и не нуждаются в ком-то рядом с собой. Особенно плохо относятся к новичкам.