Статьи

Агорафобия кошек

19 декабря 2016

Знали ли Вы, что не только у люди боятся находиться на открытых пространствах? Оказывается такая фобия есть и у котов. Находясь на улице, в саду или даже в открытой зоне в комнате у кота может начаться паническая атака. Хорошо, что случаи агорафобии у котов очень редки.

Это может быть следствием того, что в детстве котенок не получал достаточно эмоций и впечатлений, что значительно влияет на развитие котенка. Возможно его слишком поздно забрали от мамы, что стало причиной позднего самостоятельного знакомства с миром. Не исключены единичные случаи, когда на открытом пространстве в детстве на котенка кто-то напал или напугал, после чего будучи в сознательном возрасте, кот просто боится выходить на большую территорию сам. Случайности в виде бродячего пса на улице, резкого неожиданного звука или внезапность проезжавшего автомобиля могут служить причиной этого страха.

Наделенные этой фобией коты крайне редко покидают свою территорию. Они боятся опасности на каждом шагу, боятся встретить соперника или попасть в ситуацию, с которой они встречались раньше. Безопасность становится превыше всего.

Такие коты отличаются повышенной нервозностью. Даже мельчайший шорох становится причиной стресса.

Вылечить такого кота от агорафобии можно. Как говорится – клин клином вышибают. Нужно с любимцем понемногу выходить на улицу (в переноске) и с каждым разом увеличивать количество времени проведенного вне дома. Важно, чтобы во время ваших прогулок на улице было тихо и спокойно. Если у дома идут ремонтные работы или дети шумят на детской площадке, то толку от такого лечения не будет, это еще больше его запугает. В таком случае прогулки следует отложить до подходящего момента.

Чтобы успокоить животное во время прогулки, можно с ним разговаривать, поглаживать, даже убаюкивать. Присутствие и поддержка любимого хозяина подбодрит и успокоит его.

Все похожие страхи (страх звука дрели, проезжающей машины, внезапного крика ребенка и т.д.) точно так же лечатся, как и описанный выше. Метод постепенного привыкания работает, но скорость выздоровления зависит от того, сколько времени Вы этому уделите.