Статьи

Устройство голубятни

09 августа 2016

Голубятня - играет очень важную роль для обеспечения жизни, этих удивительных и милых птиц, которые каждый день будут радовать Вас своим присутствием.  Развитие, здоровье, благополучное выведение потомства и многое другое - будет зависеть от правильного обустройства.

Для начала необходимо определиться, где лучше всего расположить голубятню. Для комфортной и уютной жизни голубей, нужна довольно-таки большая и просторная голубятня (помещение) со свежим и чистым воздухом, определённой влажностью и температурой, но самое главное никаких сквозняков. Голуби плохо их переносят. Одним словом - в помещении должна царить здоровая атмосфера.

Хорошим вариантом, для голубятни может послужить - чердачное помещение. Оно всегда хорошо вентилируется и там всегда сухо. И это ещё хорошо тем, что голуби смогут взлетать с определённой высоты, а не с земли. Особенно для лётных пород голубей - все эти моменты играют немаловажную роль.

Также Вы можете построить голубятню сами. Она может быть деревянная, металлическая либо кирпичная.  Если Вы остановили свой выбор на голубятне, сделанной из кирпича, то обязательно нужно поштукатурить стенки либо облицевать их фанерой. И хорошенько пошпаклевать стыковые места между листами фанеры. В кирпичной голубятне - тоже надо поштукатурить потолок и стены.  Металлическую голубятню - надо внутри будет обшить досками, а сверх них обшить ещё фанерой.

Если Вы хотите построить утеплённую голубятню, то стены у неё должны быть двойные. Между которыми необходимо положить утеплительный материал. Если у Вас крыша сделана из железа, то рекомендуется утеплить потолок теплоизоляционным материалом. Иначе зимой в голубятне будет - жутко холодно, а летом - невыносимая жара. В зимний период температура в помещении должна быть - не ниже 7 градусов, а в летний - не превышать 20.

Размер голубятни будет зависеть от того, сколько голубят вы собираетесь содержать в ней и какие породы. Если голуби мелких и средних пород, то нужно предоставить для одной пары примерно - 0,5 метров кубических внутреннего объёма помещения. Для пары крупных пород голубей, примерно как минимум - 1метр кубический. Было б не плохо, сделать в голубятне 3 отделения, а то и больше. Одно будет предназначено - для содержания молодых голубят, второе - для взрослых голубят, а третье - для содержания инвентаря (лопатка, совочек, метёлка, грабельки, ёмкость для воды, ведёрко), аптечки (в ней должно содержаться всё необходимое, для оказания первой помощи: вата, бинтик, пластырь, шприцы, ножнички, пинцет, шёлковые нити, зелёнка, левомицетиновые таблетки, поливитамины, кислота борная), приспособления для переноски голубят (чемоданчик, ящичек либо другие приспособление).  Если Вы думаете держать несколько пород голубей, то отделение, предназначенное для взрослых голубей, надо разделить перегородками. Двери в каждом отделении, должны быть решётчатые либо сделаны из мелкой сетки. Входная дверь в голубятню, должна быть двойной. Дверь внутри должна быть сделана так же, как и двери в отделениях (т.е. решётчатая). Так голуби смогут наслаждаться свежим воздухом и в тоже время прохлаждаться (в летние деньки). В двери обязательно надо сделать окошки для выхода голубей. Примерно 10-25 сантиметров в ширину и 10 сантиметров в высоту.

Пол в голубятне играет тоже важную роль. От его чистоты будет зависеть внешний вид и здоровье самих голубят. Он должен быть прочным, плотным, тёплым, не пропускать и не впитывать влагу, который легко будет чистить и мыть. Обязательно в помещение, где содержатся голуби, надо провести электричество. Так Вы сможете наблюдать за состоянием своих "воркунов" в любое время суток. В средине голубятни нужно сделать насесты (жердочки), установить кормушки (желательно две), поилки (их желательно устанавливать на железный лист, чтоб не распространялась в помещении сырость), сделать специальные ячейки для гнездования пар (примерно 40 см - в высоту и 80 см - в ширину). Конструкция жердочек может быть разнообразная. Располагать их нужно под потолком (примерно на 40 см ни ниже его). Помещение, где содержаться голуби, должно хорошо вентилироваться, так как сырость очень плохо сказывается на здоровье голубей.  Голуби очень любят купаться, поэтому обязательно установите в голубятне купалку (в роли купалки может служить обычный противень).

Проводить уборку помещения нужно каждый день. Более тщательную - 1,2 раза в неделю. Генеральную - 2 раза в год (в весенний и осенний период). Во время проведения генеральной уборки, всех голубей надо извлечь из помещения. Все принадлежности (полки, каркасики, кормушки и другое) надо вынести, очистить, промыть, обработать дезинфицирующими средствами и просушить. Что касается самого помещения, то хорошенько с внутренней стороны его обметаем (все стены, потолок), очищаем, моем, обрабатываем дезинфицирующими средствами, хорошо высушиваем и потом белим известью. После того, как навели красоту, необходимо хорошо проветрить помещение, затем занести и установить все принадлежности и оборудование и только тогда запускать голубей.