Статьи

Серпастые голуби – очаровательные птицы

29 августа 2017

Серпастых голубей еще называют выворотными. Наблюдая за их полетом можно забыть обо всем. Их обворожительными полетами можно любоваться часами. Их взмах крыла имеет сходство с серпом именно за это их так и назвали. В полете они словно пляшут. Форма крыльев в полете придает им индивидуальности.

 Уникальность полетов

В кругах интересующимися голубями серпастые голуби пользуются большой популярностью. Почти в каждом городе их можно встретить. Основной привлекательной их чертой являются необыкновенные завораживающие полеты. Взмахивая крылом, они словно его выворачивают. Это принесло им второе название, выворотный голубь. Выворачивая крыло, образуют форму серпа.

 Дальние полеты они не совершают. Полет у них не большой, но качественный. Набирая определенную высоту, они замирают и плавно начинают опускаться.

 Такие красавцы требуют надлежащего ухода за собой и соблюдение тренировок. Без тренировок они могут потерять свои летные качества и не будут представлять особой ценности. Не рекомендуется проводить спаривание с другими породами голубей. Качество голубей при этом теряется.

 Серпастые голуби не всем подходят. Некоторых отпугивает, что они не способны летать на дальние расстояния и ориентироваться в пространстве им не удается. Часто голуби не возвращаются в свое жилище. Ведь потеряв ориентир им довольно сложно это сделать.

Появление породы

 Появление этих голубей произошло в первой половине XX века на некоторых  территориях России. Но некоторые источники утверждают, что именно Турция является их родиной. Появившая порода произвела фурор среди любителей голубей.

На данный момент существует 3 вида серпастых голубей:

  • Калачевский;
  • Гаркушинский;
  • Музинский.

Для этих красавцев их полет сыграл решающую роль для распространения по всему миру.

 Внешность

Серпастые голуби имеют небольшие размеры. Небольшая головка со стороны смотрится слегка вывернутой. Минеатюрная грудка и коротенькие ножки, не превышающие 8 см. Перья густо посаженые плотно друг к другу. Крылья в сложенном состоянии касаются немного хвостовой его части. По глазам можно определить чистоту породы. Чем светлее тем качественней порода. Окрас перьев может быть разнообразным.