Статьи

Начинающим голубеводам

09 августа 2016

Голуби - очень популярны. Это символ мира и любви. Их красота и милое воркование - просто завораживает. Если у Вас возникло желание разводить дома голубей, то к этому необходимо будет подготовиться заранее. Прочитать всю необходимую литературу о: содержании, кормлении, всевозможных болезнях и проблемах, с которыми Вам в дальнейшем придётся столкнуться. А лучше всего проконсультироваться у опытных голубеводов и получить всю интересующуюся Вас информацию.

Содержать голубей нужно стаями в голубятнях либо в вольерах. Лучше всего приобретать одинаковое количество голубей и голубок, чтоб самцы не оставались без пары. Голуби - моногамные. Они остаются верными голубке до конца жизни, пока смерть не разлучит их. Только после гибели голубки, голубь может найти себе замену.

Перед тем, как купить голубей, сначала необходимо будет позаботиться о вольере или голубятне (нужно подумать, что лучше выбрать, где и как установить, как правильно оборудовать и ещё ряд вопросов) и конечно же приобретение самих голубей.

К выбору голубей, нужно подойти ответственно. При покупке, тщательно осмотреть голубей, обратить внимание на их вид, поведение. Здоровые голуби: активные; глазки блестят; спокойное дыхание; оперение блестящее, ровненькое, аккуратное (на них не должно быть выщипанных мест...и обязательно проверьте перья на наличие паразитов); веки и ноздри должны быть чистенькими (из них не должно быть никаких выделений); грудная клетка не должна выпирать.

Разведение голубей - это довольно-таки непростое занятие. Особенно зимой. Если будете придерживаться всех правил по уходу за голубями, можно повысить качество их жизни, и даже получить потомство.

На сегодняшний день, голубеводством занимаются люди разных возрастов, профессий, уровней образования. Общаясь и ухаживая за голубями, человек становится добрее и лучше чувствует природу.