Статьи

Лусонский – красногрудый голубь

20 сентября 2017

Лусонского голубя еще называют куриным голубем.

 Лусонские голуби проживают на острове Лусон. Эти красивые птички считаются редким явлением.

 Они отдают предпочтение горным рельефам. Любят проводить большую часть своего времени среди деревьев. Именно там они и пытаются добывать себе пищу. Лусонские голуби гнездятся и живут на небольших деревцах и даже кустариниках.

 Спасаться от хищников им помогают густые заросли.

 Внешние параметры

 Лусонские голуби обладают одной особенностью присущей только им. Это наличие на грудной части красного пятна. Которое напоминает кровяную рану. Оконтовка перьев на крылышках имеет коричневатый цвет. Они придают три волнистые полоски, которые  делают их особо красивыми. Горлышко и грудная часть окрашены в белый цвет. На красных лапках расположены длинные ноготки. Хвостик небольшой. Половых отличий между самцом и самкой нет. Некоторые самцы немного крупнее своих партнерш.

 Вес лусонских голубей  не превышает 180 г. В длину они способны вырастать до 30 см. Крыло в размахе достигает 39 см.

 Питание

Лусонских голубей принято считать наземными птицами. Они подбирают семена, опавшие ягодки, различных насекомых и червяков. Этот корм не тяжело найти на поверхности земли.

 Если содержать их в домашних условиях как декоротивную птицу то можно их кормить: овощами, орехами, семенами злаков, масличными культурами, нежирными сырами.

 Роль для человека

 Лусонский голубь играет важную роль для окружающей среды, а значит и человеку приносит большую пользу. Голуби разбрасывают семена и тем самым производят укрепление почвы. Это играет очень важную роль особенно в тех районах, где они обитают.

 Эти голуби обладают уникальной внешностью, которая на рынке пользуется большим спросом.

 Размножение

Эти красавцы сохраняют верность своему партнеру долгое время. Для привлечения самки самец воркует, склонив головку. Они скрываются от посторонних глаз. Человек обладает не достаточной информацией о их репродуктивной функции. В некоторых источниках утверждают, что спаривание происходит в конце весны. Именно в этот период они и начинают гнездование. За один раз самка отлаживает не более двух яиц. Высиживают по очереди в течении двух недель. Кормят малышей  своим молочком.  Через две недели после появления на свет они могут покинуть гнездо.

 В природе лусунские голуби могут доживать до 15 лет. В домашних условиях могут на пять лет прожить дольше.