Статьи

Кто такие горлицы и что их выделяет

16 ноября 2017

Среди голубей есть множество видов как крупных, так и миниатюрных. Горлицы это голуби небольших размеров. Они являются одними из самых распространенных птиц. Их воркование слышно во всех странах.

Внешние параметры

Горлиц разделяют на кольчатых и обыкновенных. Хоть они и считаются родствиниками внешне они отличаются.

Кольчатая горлица весит 200 г. Размер тела не превышает 32 см. Крыло достигает 18 см в длину, а при размахе  оно 55см. Длина хвоста небольшая 13 см. Клювик 15мм.

Головка пропорциональна телу небольшая с коротким клювиком. Глазки имеют красивый гранатовый цвет вокруг, которых белое кольцо. Лапки темно красненькие. Для взрослых птиц характерным есть наличие темного полукольца на затылке.

Расцветка смешанная серая с бежевой. Концы перьев затемнены. Хвост украшен белым кончиком. Самцы визуально больше, чем самки.

Обыкновенные горлицы обладают выразительными цветами. Головка у них серая с голубим оттенком. Глазки красненькие. На спинке имеется коричневое оперение и бурое. Шея украшена горизонтальными черными  и беленькими полосками.

На хвостовой части видно белую полоску. Ножки коричневатые. Окраска у молодых голубей не такая насыщенная.

Весят они как и кольчатые 200 г. Длина тела не превышает 28 см, а хвостик 11 см.

Среда обитания

Кольчатые горлицы населяют почти все страны мира. Стараются селиться вблизи человеческого жилища. Они считаются оседлыми птицами. Только в зимнее время приходится много летать, чтобы найти себе и своим птенцам пищу.

Обыкновенные горлицы считаются перелетными птицами. Зимовку пережидают в Африке. В остальное время населяют Европу.

Жить горлицы могут как на свободе, так и в неволе. На свободе им удается прожить не больше 14 лет, а в неволе немного дольше 18 лет.

Кольчатые горлицы способны ужиться с человеком. Они не требовательные к своему содержанию. Содержат их как обычных домашних голубей в голубятне. Ощутив внимание, горлица со временем привыкает к своему хозяину и может стать даже ручной.  Если вы уверены, что горлица к вам привыкла со временем можно ее выпускать на свободу и она обязательно будет к вам возвращаться.

Питаются они зерновыми культурами просом, овсянкой, кукурузой, пшеном. Можно подкармливать размоченным хлебом и зеленью.

Этих пернатых с каждым годом становится все больше и больше.