Статьи

Кормление голубей

10 августа 2016

Если Вы решили заняться разведение голубей, то должны знать, что не только правильный уход, содержание важны при разведении, но и кормление.

Плодовитость, продуктивность, здоровье, лётные качества и др. - всё это будет зависеть от качественного питания. Рацион должен быть всегда одинаковый, как по количеству, так и по составу. Резкая смена рациона, может плохо сказаться на здоровье голубей и его лётных качествах. При недостаточном количестве корма, у голубей могут развиться нежелательные болезни и истощение.  Излишнее количество корма, приводит к ожирению и негативно отражается на лётных качествах птицы. Так что постарайтесь, чтоб питание было сбалансированное (т.е должны быть все нужные питательные вещества: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины A, E, D, K, C) и это поможет Вам миновать всех проблем. Составляя рацион, обязательно учитывайте возраст голубя, условия содержания, время года, и т.д.

Постарайтесь сделать рацион птиц разнообразным. В него не должно входить только зерно.

Большую часть всего рациона домашних голубей, должно составлять зерно, семечки злаковых и масличных культур. Кроме зерновой смеси, включите корма, содержащие витамины и минеральные добавки.

Если голуби, большую свою часть проводят в полёте, то в рационе должны быть: семечки культурных растений, ягодки, зелёная часть листьев, травка, насекомые и черви.

Следите за тем, чтоб корм всегда был свежий. Иначе, если корм будет некачественный, это может плохо отразиться на здоровье голубей.

Основу корма для голубей составляют злаковые (пшеница, просо, рис, гречка, овёс, ячмень). В них содержатся белки, жиры, углеводы, а также небольшое количество минеральных веществ и витамин.

Зёрна бобовых растений (бобы, чечевица, горох) содержат много белка, но жиров и углеводов - в них маловато. Что не скажешь о витаминах группы В и минеральных веществах (серы, фосфора, кальция) - их там достаточное количество. Вот поэтому они очень полезны для голубят.

Семечки масличных культур лён, сурепка, конопля, рапс, подсолнух - полезны и голуби их едят с аппетитом.  В них содержатся некоторые необходимые витамины и микроэлементы, и они богаты жирами и белками. Семечки масличных культур рекомендуют добавлять в рацион, когда у голубей линька, начинается период спаривания и в период восстановительного процесса после болезни. Но не переусердствуйте. В них много жиров. При поедании в большом количестве, может быть ожирение.

Дополнительно ко всему этому, можно давать корнеплоды (морковка). Она богата каротином, хорошо стимулирует пищеварение. Её можно потереть на тёрке и давать сырой.

Зелёные корма (шпинат, салаты, трава, росточки пророщенного зерна) в основном дают ещё совсем молодым либо содержащих в вольерном содержании голубятам. Они богаты витаминами группы В и микроэлементами (цинком, магнием, кальцием, хлором, фосфором, марганцем, йодом и натрием).

Составляя рацион, обязательно учитывайте самые различные факторы (возраст голубей, время года, биологические их физиологические особенности, содержание). Если Вы обнаружили, что голубям всё же не хватает каких-либо веществ, обратитесь к ветврачу за консультацией.

Кроме всего перечисленного, в кормушках у голубей должны находиться различные минеральные смеси, поваренная соль, красный кирпич, ракушечник и др.

Продуктивность, лётные качества, плодовитость, размножение, хорошее развитие, устойчивость к различным заболеваниям - это всё будет зависеть от качества корма и соблюдения всех правил по кормлению.