Статьи

Как отличить голубя от голубки?

15 августа 2016

Голуби - не имеют явных половых признаков, поэтому определить пол, довольно-таки сложно. Если Вы просто любуетесь красотой этих воркующих красивых птиц, то Вам неважно: голубка это или голубь....Но, а если Вы серьёзно решили заняться разведением, то пол конечно важен.

На сегодняшний день, есть несколько способов, по которым можно определить пол. Но к сожалению, ни один из них не является 100%.

1. По внешнему виду голубей. Самцы  больше по-размеру, плотнее самочек, мощный клювик и они  широколобые. У самок же, голова меньше размером, как и их восковица . Если только во внешнему виду определять пол, то можно и ошибиться. Так как здесь всё будет зависеть от породы голубей. Самцы одних пород могут выглядеть более миниатюрно, утончённо, более женственно, нежели самочки других пород.
2. Также можно отличить по тазовым костям. Под грудкой, почти что возле хвоста, можно прощупать 2 тоненькие тазовые косточки. У самки - расстояние между этими косточками широкое (примерно 1 см). У самцов - эти кости практически смыкаются. Но и этот способ, является неточным. Если голубка совсем молода и не рожала, у неё тазовые косточки могут быть тоже сближены.
3. В период брачных игр. Самцы начинают ухаживать за самками и если это действительно самка, то она на такое поведение проявляет реакцию. Самцы растопыривают пёрышки, хвостик и крылышки распрямляют и наскакивают на самок. В ответ, самка наклоняет головку, заднюю часть приподнимает и издаёт громкие звуки.
4. Для определения пола, моно подсадить в одну коробку двух предполагаемых самцов и понаблюдать за их поведением. Если это два самца, то они могут затеять драку между собой. Иногда даже голубка может проявить мужской характер и вести себя активно, если у неё есть пара. Но это происходит очень редко. Если это оказалось 2 голубки, то они будут вести себя спокойно и неагрессивно.
5. Можно определить по голосу. У голубки - он более глубокий (гортанный). А у голубей - он уверенный и громкий.

Конечно, можно при выборе положиться и на свою интуицию либо подбросить монетку (и довериться ей). Но лучше всего, для определения максимально точного пола голубей - воспользоваться всеми выше перечисленными способами.

Надеюсь при выборе голубей, эта информация Вам будет полезна.