Статьи

Изумрудные голуби

19 сентября 2017

Изумрудными голубей назвали за окраску их крыльев в зеленый цвет. Эти голуби имеют небольшие размеры, не превышающие 28 см.

 Обладают необыкновенным оперением. Тело и головка окрашены в коричневый цвет с небольшой розовинкой. Крылышки и приблеженная хвостовая часть имеют зеленоватую окраску как изумруд.

 Самца отличить от самки  можно с помощью лба, бровей и плеча имеющего белую окраску. Макушка, выделенная в белый цвет напоминающая корону. Перья на хвосте коричневые.

 Эти красавцы не обладают наличием сальных желез. Которые отвечают за сохранение перьев от воды. Но изумрудный голубь в состоянии позаботится о себе. Природа одарила их специальным порошком, который делает чистыми перья и служит в качестве их смазки.

 Изумрудных голубей можно встретить как на территории  Северной Австралии, а также в районах полуострова Инодостана и Филипинов. Изумрудные голуби населяют лесные части. Им нравится находится в  близи селенных озер. Именно там они могут получить необходимую для них минеральную соль.

 Поведение голубей

Скрытность и осторожность являются основной их чертой. Группами врят ли получится их увидеть. Чаще они бывают по одному или парой. Редкими их сложно назвать. Но увидеть их, в природе не каждому дано.

 Питание

Изумрудный голубь в качестве пищи использует  опавшие плоды или семена. Даже семена травы могут послужить им кормом. Инжирные зернышки служат особым лакомством. Не брезгуют поедать термитов.

 Остеригаясь опасности они не рискуют покидать леса. Поэтому приходится питаться тем, что там найдут.

 Размножение

Размножение у них преподает с середины весны и до конца лета. Готовясь к этому периоду, они строят гнезда на кустах или деревьях. В качестве строительного материала используют различные веточки и листочки. Гнезда находятся в 2-3 метрах от земли. У вылупившихся птенцов оперение появляется через две недели. Кормят своих птенцов изумрудные голуби специальным молочком. Которое у них вырабатывается после вылупления птенцов. Это не является характерным для других голубей. Для кормления своих малышей родителям не стоит покидать гнезда. За один раз одна голубка может отложить не более 2-х яиц. На количество этих птиц в природе это не влияет. Блогодоря их особому питанию выживаемость у них очень высока.

 Благодаря своей необычной окраске они привлекают к себе большое внимание. Некоторых даже начали разводить в неволе. Из –за сокращения лесов на земле они начинают перебираться по ближе к человеческим жилищам.