Статьи

Голубь - Клинтух

30 октября 2017

Клинтух - птица, относящаяся к роду голубей. Обитают пернатые в Азии и Европе в лесных и лесостепных зонах. Также их можно встретить в Африке (а именно в северо-западной её части).

По размеру птицы небольшие, около 33 см в длину и весом около 350 грамм. Перья окрашены в голубовато - сизый. В области шеи имеется зеленоватый отлив. Клювик у основания - красноватый, на конце - жёлтоватый. Восковица - белая. Лапки - красного цвета. Самка и самочка внешне практически ничем не отличаются. Единственное, что у самок окрас оперения не так ярко выражен.

Брачный период у птиц начинается с наступлением весны и длится до самой осени.За сезон самка может сделать до 2-х кладок. В одной кладке может быть от 1 до 2-х яиц.

Свои гнёзда птицы строят и обустраивают в дуплах деревьев, между корнями, в углублениях возле обрывистых берегов.

С постройкой гнёзд пернатые особо на заморачиваются. Находят травинки, веточки и всё бросают в одну кучу, а по центру делают небольшую выемку, куда собственно и будет самочка откладывать яйца. А иногда просто откладывают на дно дупла свои яйца, и не строят никаких гнёзд.

Инкубационный период длится около 2.5 недель. Насиживанием занимаются оба родителя. Новорожденные птенчики появляются абсолютно слепыми, слабенькими, беспомощными. В первые дни жизни, птенчики едят птичье молочко, которое вырабатывается в зобе родителей. А немного спустя, переводят своё потомство на растительную пищу (различные травки, семена, семечки и т.д.).

Живут голуби - Клинтух в природе около 3-х лет. В неволе Клинтух живёт около 12 лет (при хороших условиях и питании).

По отношению к людям, относятся настороженно. Их не увидишь прогуливаясь по парку, скверику, на городских площадках.

В природе, рацион голубей составляет в основном растительная пища (семечки, травки, ягоды, цветения, орешки и т.д.). Но не прочь полакомиться и различными насекомыми.

Голуби стараются держаться стайками. Являются перелётными птицами. В тёплые края улетают где-то под конец августа и в местах гнездования появляются только с середины марта.