Статьи

Болезни голубей

11 августа 2016

Голуби - очень красивые, изящные, мило воркующие птицы, но, как и все живые существа, да и мы с вами, могут подвергаться разным болезням. Очень обидно, когда питомцы, которых мы так лелеем, внезапно заболевают и погибают. Поэтому, чтоб постараться этого избежать, Вы должны знать все симптомы заболеваний, которыми болеют голуби, чтоб своевременно оказать первую помощь и вовремя начать лечение.

Угнетённое состояние, травмы, плохой аппетит, расстройство ЖКТ, тяжёлое дыхание, вялость, безразличность и др. признаки, говорят о том, что у голубя - явные проблемы со здоровьем.

Обычно, если голубь больной, то он сидит нахохлившись, нет блеска в глазах и они наполовину закрыты, часто дышит, неопрятны, оперение на вид тусклое и взъерошенное, повышенная температура.

При обнаружении всех этих признаков, либо хотя некоторых из них, стоит срочно обратится к ветврачу-орнитологу. И желательно с визитом не затягивать. И ещё, не занимайтесь самолечение (в первую очередь это касается начинающих голубеводов).

К наиболее распространённым нарушениям и болезням относятся: гипервитаминозы и гиповитаминозы (это нехватка, отсутствие либо перебор витамин в корме). При этом может нарушиться обмен веществ и плохо сказаться на здоровье и внешнем виде голубей. Больше всего к этому склонны молоденькие голубята.  В этот период у них происходит интенсивный синтез белков и при незначительных нарушениях в рационе может плохо отразиться на здоровье голубят.  Для лечения таких голубят Вам необходимо будет подобрать специальный рацион, питание должно быть сбалансированное и плюс, давать голубятам уже готовые витаминки (они могут быть в виде таблеточек, либо каплях или сиропе).

При заразных заболеваниях, 1 раз в месяц надо тщательно убирать в голубятне и дезинфицировать саму голубятню. Еженедельно необходимо очищать кормушки, поилки, хорошо вымывать их тёплым содовым раствором и хорошенько просушивать.

Многие болезни голубей, по большей части из - за неправильного содержания, некачественного питания, несвоевременных профилактических прививок против: инфекционных, инвазионных и незаразных болезней.

Голуби могут заразиться разными родами бактерий, вирусами, грибками и паразитами. Но, о том, какими же именно болезнями страдают голуби и на сколько они опасны, Вы сможете узнать подробно о каждой болезни из статей в разделе "Всё о голубях".