Статьи

Подотряды воробьинообразных

01 июля 2016

Наиболее многочисленный отряд птиц, из всех живущих на земле. Включает в себя четыре подотряда: ширококлювы, кричащие, полупевчие и певчие. Птицы небольших размеров, хорошо приспосабливаются к разным экологическим нишам. Высокая смертность компенсируется быстрыми темпами размножения. 

Ширококлювы или рогоклювы включают в себя всего одно семейство. Лесные жители Африки и Южной и Юго-Восточной Азии, размером от воробья до галки. Клюв птиц, оканчивающийся крючком, сильно широк. Крылья маленькие закруглённые. Хвост либо короткий закруглённый, либо удлинённый ступенчатый. Голова крупная, глаза большие. Четыре пальца срослись у основания. Имеют необычайно яркую окраску. Питаются насекомыми (гусеницами, жуками, цикадами, кузнечиками, муравьями). Могут употреблять в пищу улиток, древесных лягушек. Для некоторых видов основной пищей служат пауки. Калиптомены, питаются плодами и ягодами. 

Кричащие или тираны включают в себя двенадцать семейств. Петь не умеют, но часто кричат. Заселяют: три материка (Южную Америку, Африку, Австралию); Южную Азию; Новую Зеландию; острова юго-западной и центральной частей Тихого океана (острова Океании). Птицы семейства филепиттовых живут только на Мадагаскаре. Жители лесов, можно встретить на открытых равнинах, плантациях и фруктовых садах (траворезы). Живут в дуплах. Гнездятся на земле и на деревьях, в норах из ветвей, листьев, травы, грязи, мха и пальмовых веточек (вельветовая филепитта). Основная пища насекомые (муравьи, пчёлы, осы, термиты, жуки, бабочки и другие). Питаются ягодами, фруктами. Из животной пищи могут поедать ящериц, мелких змей, лягушек иногда птиц. 

Полупевчие включают в себя два семейства. Жители наименьшего материка - Австралии. Птицы семейства лирохвостые, жители горных лесов. Они способны подражать голосам всех птиц, а также воспроизводить все звуки, слышимые в окружном лесу. Гнездятся на земле, на ветвях и пнях деревьев, на кронах древоподобного папоротника. Употребляют в пищу насекомых, моллюсков, наземных ракообразных, червей. Представители второго семейства, кустарниковые жители размером со скворца. Также могут подрожать голосам других птиц. 

Певчие птицы включают в себя 49 семейств населяющих весь земной шар, кроме Антарктиды, и океанических островов подальше стоящих от материков. Жители тропических лесов. Обладатели богатого и разнообразного голоса. Умеют петь, подражать звукам. Питаются пищей растительного происхождения: зерна, семена, ягоды. Среди пищи животного происхождения отдают преимущество насекомым.