Статьи

Отряд воробьинообразные

01 июля 2016

Рассматриваемый нами отряд птиц насчитывает свыше 5 тысяч видов. На территории Украины встречаются всего лишь 130-135. Птицы отряда небольших и средних размеров. Вес самого большого представителя ворона составляет не более 1,6 кг, а самого маленького нектарницы 3-4 г. Ареал распространения весь земной шар, исключением является Антарктика. Из всех населяющих землю птиц, 2/3 составляют воробьинообразные.

Внешнй вид. Клюв может быть: длинным или коротким; прямым, изогнут дугой, в форме треугольника, кверху сплюснут. Разрез рта может заходить далеко назад. Цевка и пальцы средней длины. Один палец из четырёх направлен назад. Коготки трёх пальцев загнутые, четвёртый может быть заметно прямее и длиннее других. Крылья птиц либо очень острые, но длинные, либо тупые, но короткие. Длинный или короткий хвост на конце может быть прямым, округлым, ступенчато срезанным, в виде клина, вилкообразным. 

Места обитания. Большая часть их видов живёт на деревьях, в зарослях кустарников. Ласточек называют жителями воздуха. Жайворонок, чеканка, трясогуска, каменка – птицы, живущие на земле.  

Гнёзда устраивают не только на ветвях деревьев, но и в дуплах. В густых кустарниковых зарослях. Располагают их на земле, в норах. Среди камней. В углублениях скал. Выбором места для гнездовья занимается самец, прилетающий ранее самки.

Размножение. Воробьиные моногамные (единобрачные) птицы. К первому размножению птицы приступают после года (ворон после двух). Смена оперения бывает раз в году, полная. Птенцы появляются на свет слабыми, незрячими. Они полностью лишены оперения или частично укрыты пухом. Птенцы покидают гнездо минимум через 10 дней. После вылета из гнезда в течении определённого времени их продолжают подкармливать родители. 
Яйца небольших размеров. Окрашены пёстро. У птицы, живущей в дупле яйца однотонные. Кладка состоит зачастую из 4-6 яиц. Некоторые виды синиц откладывают 15-16 яиц. Представители австралийских видов всего лишь 1 яйцо. В году может быть 1, 2 (у большинства) и 3 кладки. Один и тот же вид на севере размножается 1 раз в году, на юге 3.обе Кладки могут следовать одна за другой. В этом случае самка приступает к строительству второго гнезда и откладыванию яиц до того, как птенцы из первой кладки станут самостоятельными. Ответственность за первое поколение полностью ложится на самца. Примером может служить дроздовидная камышевка.

Насиживание начинается с момента откладывания: первого яйца, со средины кладки, предпоследнего яйца, всех яиц. Многие виды насиживают 11-14 дней. Насиживание вороном продолжается в течении 19-20 дней, птицей-лира до 45 дней. Потомство вырастает быстро. Наземные гнёзда оставляют на 10-11 день, расположенные в дуплах и норах на 23 – 26 день (например, поползни). 

Пищевой рацион разнообразен. Могут поживиться зёрнами культурных растений, фруктами, ягодами. Могут стать, на защиту природы употребляя множество вредных насекомых. Охотно вылавливают мелких млекопитающих. Некоторые питаются падалью (врановые). Не брезгуют остатками с человеческого стола.