Статьи

Японская гигантская саламандра

25 января 2018

Японские гигантские саламандры имеют морщинистую кожу, пеструю, с различными узорами чёрного и оттенками коричневого. Некоторые из них довольно темные, а другие - более светлые. Они имеют удлиненное тело, длинный, широкий хвост и две пары ног, которые примерно похожи по размеру. Их глаза крошечные и расположены поверх широкой, плоской головы.

Когда испытывают стрессовые ситуации или чувствую опасность, японские гигантские саламандры выделяют липкую белую слизь, которая токсична для хищников. Липкая секреция пахнет японским перцем и дает им название «большая перечная рыба».

Как и другие амфибии, японская гигантская саламандра имеет гладкую кожу. Кожа действует как дыхательная поверхность, где кислород входит в организм, и выделяется углекислый газ. Заслонки кожи, которые бегут поперечно, увеличивают площадь поверхности для дыхания. Мягкое качание в воде помогает насыщать кислородом свое тело.

Гигантские саламандры имеют одно легкое, которое используется не для дыхания, а для контроля плавучести, как плавковый пузырь рыбы. Хотя они почти всегда погружены в воду, гигантские саламандры могут выдерживать периоды времени над поверхностью, пока их кожа остается влажной.

В семье есть три вида региональных гигантских саламандр: японский, китайский и североамериканский.

Японская гигантская саламандра - вторая по величине саламандра в мире.

Самая большая из них - китайская гигантская саламандра, которая вырастает до 6 футов (1,8 метра). У китайской саламандры на голове меньше бугорков (шишек), чем у японской.

Японская гигантская саламандра живет в потоках на нескольких японских островах. Основная концентрация сосредоточена на западном острове Хонсю, хотя на северном острове Кюсю и острове Сикоку имеется пятнистое распределение. Гигантские саламандры живут в холодной, быстротекущей воде с большим количеством кислорода. Эти потоки обычно имеют каменистые или гравийные основания с рифлями. Животные прячутся под большими скалами вдоль кромки воды. Во время восходящей миграции в места их размножения они выйдут из воды, чтобы перемещаться по природным или искусственным плотинам.

Японские гигантские саламандры имеют плохое зрение и вынуждены полагаться на другие чувства, включая запах и прикосновение, чтобы обнаружить добычу. Они питаются разнообразной добычей, в том числе рыбой, меньшими саламандрами, червями, насекомыми, раками и улитками. Также питаются черепахами, змеями и маленькими млекопитающими. У них есть зубы как на верхней, так и на нижней челюстях, а также на w-образном втором ряду зубов на верхней челюсти. Этот зубной камень позволяет гигантской саламандре захватить добычу во рту и укусить через кость.

Самцы и самки имеют перекрывающиеся домашние ареалы и более или менее сидячие и одиночные, за исключением сезона размножения. В августе-сентябре оба пола встречаются на участках подводного гнезда, состоящих из длинной норы длиной от 39 до 59 дюймов (100-150 сантиметров) в берег или вблизи берега реки.

Самцы достигают половой зрелости достигнув длины 12 дюймов (30 сантиметров), самки - 16 дюймов (40 сантиметров).

Необычно для саламандр этот вид использует внешнее оплодотворение и откладывает яйца в струнах, а не в комках. У гнезд есть одно входное отверстие под водой. Благоприятные места гнезд могут использоваться в течение последующих лет. Самки вступают в гнездо не раз, начиная с августа по сентябрь, и кладут яйца в полость, где самцы оплодотворяют их.

Крупные, тяжелые самцы пытаются монополизировать гнездовые объекты. Пока беременные самки находятся в гнезде, тяжелые самцы позволяет другим самцам войти. Однако, после нереста, тяжелые самцы охраняет свою нору от крабов и тритонов, которые непрочь полакомиться личинками. Уровень доминирования ден-мастеров среди самцов, пытающихся размножаться, кажется сильным, о чем свидетельствуют травмы, полученные самцами в течение сезона размножения. Ден-мастер периодически поворачивает яйца, чтобы аэрировать их, обертывая его тело вокруг струны яиц и переворачивая его тело.

Вылупление происходит к концу октября. Когда личинки вылупляются, они составляют 0,10 дюйма (30 миллиметров) и начинают питаться после того, как они поглотили свой желток. Личинки остаются в гнезде до января.

Однолетние личинки измеряют около 0,25 дюйма (100 миллиметров), 3-летние - около 0,5 дюйма (200 миллиметров). При таком размере личинки начинают терять свои жабры. Метаморфоза завершается примерно через три года. Очень мало личинок выживают до зрелости.

Свою активность саламандры проявляют в ночное время.

Предполагается, что этот вид чрезвычайно долговечен.