Статьи

Золотая рыбка – альтернативный питомец в доме

28 июня 2016

Многие люди во всем мире держат в доме какую-либо живность – кошек, собак, попугаев и многих других. Есть и любители экзотики, которые отдают свои тепло и заботу змеям, паукам и тому подобным животным. О вкусах не спорят.

Однако есть люди, которые вообще не хотели бы наблюдать дома животных. Причин на то может быть очень много. Одни просто не любят животных, других терзает аллергия на шерсть животного, третьи же так много работают, что в своем графике не могут найти время, которое нужно выделять на уход за питомцем. Что же делать тем, кто не хочет ничего заводить, а дети или вторая половина просто спят и видят себя в роли хозяина животного?

Здорово, если дома есть живой любимец, от которого все домочадцы в восторге, а сам питомец проявляет безграничную любовь к своим хозяевам, на которую люди редко способны. Такое отношение питомца крайне актуально для людей одиноких или пожилых. Однако многие люди, легко привязываемые к питомцам, не хотят переживать боль и тоску утраты, когда любимое существо умирает. И не нужно забывать, что животному необходим достойный уход – питание, ветеринар.

Все ответственные люди отдают себе во всем этом отчет и часто не спешат отягощаться питомцем, но бывают ситуации при которых отказать любимому ребенку в покупке «ну хоть кого-нибудь» нет совершенно никаких сил, иначе малыш будет прилипать ко всем животным на улице, а от этого можно подхватить всевозможные болезни, которые переносят домашние животные.

Если взять на себя труд перебрать все возможные варианты домашних питомцев с целью выбрать наименее затратного, то Вы поймете, что самый удачный вариант – рыбки. Вы должны знать, что не для всех пород рыб нужны особенные условия содержания – фильтры для воды и освещение. Например, золотые рыбки живут в воде из-под крана и питаются всего раз в день. Если Вы решились на такого не требовательного питомца, то можете поставить себе отметку в календаре, т.к. менять воду в аквариуме нужно тоже всего лишь раз в месяц. Полагаем, что золотые рыбки вполне способны выручить Вас пока ребенок не слишком взрослый до той поры, пока он вырастет и станет способен ухаживать за  более крупным домашним питомцем.