Статьи

Животное в самолёте

13 сентября 2017

Необходимость путешествия самолётом с питомцем предполагает заблаговременное информирование об этом авиакомпании-перевозчика. Если рейс внутри страны, то, обычно, хватает для поездки ветеринарное свидетельство, выдаваемое за 3 дня до вылета (свидетельство действует только в это время). В ветеринарном свидетельстве должны быть указаны:

  • ФИО заводчика,
  • Имя питомца,
  • Возраст и пол животного,
  • Дата прививки,
  • Результат анализа на яйца глист,
  • Конечная цель поездки.

Для вывоза питомца далее границ стран СНГ, ветеринарное свидетельство недостаточно, необходима так же лицензия на вывоз, которую иногда заменяет родословная. Следует помнить, что ветеринарное свидетельство, которое выдают за 3 дня до вылета, в день полёта обменивают на ветеринарный сертификат международного образца. Верность оформленного документа проверяют на таможенном ветеринарном контроле. Сложности с оформлением решаются в Отделе ветгосконтроля.

По правилам, в самолет могут попасть для перелёта не более 4 животных, таким образом нужно как можно раньше забронировать место для своего питомца. Вне зависимости от того где находится во время перелета животное – салон или багажное отделение – Вам понадобится специальный контейнер, соответствующий требованию Международной Ассоциации Авиаперевозчиков. По размеру контейнер должен быть удобного размера – питомец должен в нем как стоять, как и разворачиваться. Животное в контейнере рассматривают в качестве сверхнормативного багажа. Практически нет авиакомпаний, которые бы разрешали перевозить животных в салоне, исключением могут стать собаки до 5-8 кг, а так же собака-поводырь, сопровождающая слепого или глухого. В случае собаки-поводыря, за животное не придется платить деньги. Если вес собаки превышает 40 кг, то для нее придется купить отдельный билет пассажира и место пассажира.

Крупные международные компании типа «Lufthansa» и «Delta» пассажира с питомцем обслуживают приоритетно. Так же крайне внимательно относятся к животным в компании «KLM» (тут, в случае транзитного перелета через Амстердам, животному предложат специализированную гостиницу). Следует знать, что есть страны, где строго ограничен ввоз животного, понадобятся дополнительные прививки, справка, иногда Вашему питомцу придется пройти карантин порядка 6 месяцев. Обязательно придется привить животное от бешенства.