Статьи

Всё о вирусе бешенства

30 июня 2016

Бешенство – вирус с летальным исходом. Этот вирус поражает центральную нервную систему (она же ЦНС)  и вызывает острое воспаление горы головного мозга (энцефалит). Вирус бешенства поражает любые виды теплокровных животных, в том числе и человека. Заболевшее животное через укус передает вирус человеку, кроме того возможно заболеть и воздушно-капельным путем, через вдыхание (были случаи заражения в помещении с больными летучими мышами). Если  начать лечение еще до появления симптомов болезни, то возможно избежать смерти.

Заболевшие люди, которым не было вовремя оказано профилактическое лечение вируса бешенства сразу же после заражения, проявляют такие симптомы, как:

- лихорадка;

- боли в мышцах и головные боли с последующим острым энцефалитом, который в результате проявляется в виде судорог, спутанного сознания, параличу и коме, которые заканчиваются смертью.

Инкубационный период болезни обычно длится от 3 и до 9 недель. В случае слабого иммунитета больного – 1 неделя.

Каждый год от этого смертельного вируса погибает не менее 55000 человек, наибольшее количество этих смертей приходится на страны Азии и Африки – до 97%.

Обычно, люди заражаются бешенством в результате укусов ранее инфицированных животных, таких как: собаки и кошки, волки и лисы, скунсы и еноты, и, как уже писалось выше, летучих мышей. Но большее всего следует остерегаться собак, поскольку в результате укуса именно этими животными наиболее часто происходит заражение вирусом бешенства. Печально то, что из всех зараженных 65% - дети до 16 лет. Своевременное лечение детям не предоставляется потому, что обычно дети скрывают от родителей случаи укусов, чтобы не волновать близких. А раз так, то возможно, что и общее число смертей от бешенства гораздо выше, чем общепринятые официальные данные.