Статьи

Влияние домашних животных на детей

27 июня 2016

Родители, очень трепетно относятся к своим малышам. Поэтому им необходимо знать: Как отразится на их малыше наличие в доме животного? Не повлияет ли это как-то отрицательно на психику малыша? Какого же лучше приобрести питомца?

Большинство специалистов утверждают, что малышу всё-таки необходим четвероногий друг. Так как ухаживая за животным, малыш развивает такие чувства как: внимательность, мягкосердечность, ответственность, любовь, доброту. Но конечно же, не без участия родителей. Чувства, сами по себе не возникнут, их нужно заложить малышу с самого рождения. В семьях, где присутствуют какие - либо домашние питомцы - это понимают.

Заводить питомца желательно, когда Вашему малышу исполнилось уже 3 годика, иначе Вы только прибавите проблем себе. Если Вы занятой человек, у Вас абсолютно не хватает время уделить внимание малышу, животное поможет малышу скрасить одиночество, будет играть и радоваться вместе с ним. Общение с питомцами, даёт положительный заряд эмоций, снимает напряжение, развивает чувства ответственности, ласку, заботу, любовь. Животное может стать для малыша прекрасным другом, который разделит с ним все переживания и всегда его выслушает.

Животные - это очень бескорыстные и честнейшие существа, за которыми нужно ухаживать, кормить, ходить на прогулку. И уже с самого детства, малыш учится думать не только о себе, а и о всех, кто его окружает.

Присутствие собаки в доме, помогает малышу с развитием заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, с умственными отклонениями, ДЦП. Домашние животные, так же могут лечить заикание у ребёнка. Если ребёнок замкнут, помогут быстрее раскрыться.

Животное не должно быть обузой, а наоборот - должно приносить радость и массу положительных эмоций для всех членов семьи. Очень положительно на детей влияют - кошечки и собачки. Но, если у Вас нет такой возможности, чтоб завести их, то тогда можно приобрести малышу - крыску. За ними очень легко ухаживать, они умные и их не нужно дрессировать. Аквариумные рыбки, к сожалению очень быстро малышам надоедают и их лучше всего покупать для более взрослых детишек. Хомячки, хоть очень и миленькие пушистики, но продолжительность жизни их очень коротка. И после гибели питомца, психика малыша может очень сильно пострадать или ещё хуже того, малыш вообще может на некоторое время замкнуться в себе.

Ребёнок, который уже с детства учится заботится о животном, получит бесценный опыт, который ему в дальнейшем пригодится во взаимоотношениях с людьми.

Обязательно взвести всё "ЗА" и "ПРОТИВ" и выберите именно то животное, которое больше всего подойдёт Вашему малышу. Я уверенна, для малыша это будет самый лучший подарок!