Статьи

Вакцинация собак и кошек

25 июля 2016

Профилактические прививки - это самый доступный и эффективный способ предотвратить инфекционное заболевание, которое можно подхватить в любом возрасте.

Самые опасные болезни, которые могут печально обернуться для собачки: лептоспироз (инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии рода лептоспира), чумка, инфекционный гепатит, бешенство, энтерит (парвовирусный). Лептоспироз и бешенство - являются опасными не только для питомцев, но и для человека.

Сроки проведения вакцинации собакам:
I вакцинация - делается в 8-9 недель (сюда входит: бешенство, вирусный гепатит и чумка);
Ревакцинация (вторичная вакцинация) делается через 3-4 недели.
II вакцинация - делается щенку в 24-32 недели (обычно, когда уже поменялись зубки);
III вакцинация - делается, когда собаке исполнился год.
И затем, на протяжении всей жизни, необходимо будет каждый год делать собакам вакцинации.

Если Вы хотите защитить своего питомца от заболеваний, вызванных различными инфекциями, тогда регулярно посещайте своего ветврача и делайте все необходимые прививки в срок.

Что касается кошек, то к сожалению, не все владельцы делают вакцинации своим мурлыкам. В основном мурлык прививают владельцы, которые уже  сталкивались с болезнями или же выставочным и породистым кискам. Они домашние, на улицу их не выпускают, да и с другими животными они не контактируют. Откуда ж тогда берутся эти вирусы? А вирусы могут проникнуть в дом с обувью или сумками. Так как на улице обитает очень много дворовых и не привитых животных. Возбудители болезней попадают вместе с их выделениями в почву, которую Вы приносите в свой дом на обуви.

Сроки проведения вакцинации мурлыкам:
I вакцинация делается  в 8-9 недель (от таких заболеваний, как: хламидиоз, инфекционный ринотрахеит, кальцивироз (инфекционное заболевание, поражающее дыхательную систему), панлейкопения (кошачья чумка);
Через 3-4 недель - вакцинация проводится вторично.
II вакцинация делается, когда мурлыке исполнился год.  И затем, на протяжении всей жизни, необходимо будет каждый год делать своей киске вакцинации.

На сегодняшний день используется очень большой ассортимент вакцин. Но лучше всего использовать вакцины от хорошо зарекомендовавшихся, известных производителей. Не стоит рисковать жизнью своих питомцев.

Основные правила для проведения вакцинации:
• Ваш питомец должно быть абсолютно здоровым;
• Необходимо проглистовать питомца (дней за 10 до проведения вакцинации);
• Вакцинацию необходимо делать в ветклинике. Так как не известно, как Ваш питомец отреагирует на препарат. Бывают случаи аллергической реакции. Поэтому перед вакцинацией, лучше всего принять противогистаминный препарат (супрастинчик или димедрольчик).

Противопоказания для вакцинации:
• высокая температура тела;
• простудные или хронические заболевания;
• истощение организма;
• глисты;
• беременность у суки;
• недавно перенесённые травмы или операции;
• приобретённый иммунодефицит.