Статьи

Улитки ахатины: содержание в домашних условиях

07 июля 2016

С каждым годом, всё чаще, в качестве домашнего питомца, можно встретить - улиток Ахатин. За ними абсолютно не сложно ухаживать, интересно наблюдать и они очень успокаивают нервную систему, как рыбки.

В целом - это наверное идеальное животное для ленивых людей. Не издаёт никакого шума, не пахнет, не кусается, не нужно с ней выходить на прогулку, не кричит и ещё много других положительных качеств.....Можно оставлять на неделю, а то и больше во время отпуска (оставив им еду).

Приобрести эту улитку, можно в любом зоомагазине. Перед покупкой, обязательно необходимо подготовить место, где будет обитать Ваша улитка. Самым лучшим вариантом, будет обычный стеклянный аквариум. Но можно так же приобрести большой пластиковый контейнер. Чтоб улитка не выползла из аквариума, необходимо накрыть его крышечкой. В качестве грунта, можно использовать измельчённый кокосовый субстрат или песок (в нём улитки любят откладывать яйца). Ни в коем случае не используйте опилки (они могут поцарапать незащищённые части тела). Чтоб Ваш аквариум смотрелся более красиво, не забудьте поместить в него разнообразные растения (плющ, папоротник), мох, небольшие веточки деревьев. Растения в аквариуме необходимы, чтоб вырабатывать кислород, который так необходим ахатинкам. Также обязательно должна быть ёмкость с водичкой (ахатинки будут пить и купаться в ней). Ахатины - теплолюбивые улитки. Поэтому старайтесь, чтоб температура в помещении, где содержатся ахатины, была не меньше 22-28 градусов. Не устанавливайте "жилище" улитки на солнцепёке (излишняя сухость им может навредить). Если в зимний период, у Вас в доме прохладно, необходимо использовать лампочку для дополнительного подогрева рептилий. Ахатины любят влажность. Для поддержания влажности, необходимо два раза в день опрыскивать стенки аквариума из распрыскивателя. Но не переборщите. Если Вы обнаружили или заметили, что Ваши ахатинки взобрались вверх по стенкам, то в аквариуме переизбыток влажности.

Рацион улиток Ахатин должен быть разнообразным. Они с удовольствием едят овощи (огурчики, листики капустки, морковочку), фруктики (яблочки, бананчики), различные ягодки. Для того, чтоб раковина ахатинок была твёрдая, необходимо улиткам давать кальций. Можно купить в зоомагазине уже готовые добавки, а можно подкармливать обычным пищевым мелом, яичной скорлупой или творожком (без каких-либо добавок). Примерно один раз в неделю, необходимо своих улиточек мыть под проточной водичкой (25 градусов). Для избежания заболевания и скопления не нужных бактерий, регулярно проводите уборку в аквариуме.

Если Вы любите спокойствие и Вам некуда спешить, то улитки Ахатины порадуют Вас своими неторопливыми движениями, забавными рожками и неприхотливостью в еде!