Статьи

Талантливые мини-пиги

28 июля 2016

Всем известны способности собак отлично дрессироваться, известно о том, что кошки ласковые и нежные создания. Но мало кто осведомлен о талантах свинок-малышей. И тем не менее мини-пиги не только очаровательны, но умны и сообразительны.

О необычайно развитом уме поросят знают не только их хозяева. Ученые изучали мини-пигов и пришли к выводу, что их интеллектуальные способности на уровне детей трех лет. Вы удивитесь, когда узнаете, что несколько уроков дрессировки могут сделать из Вашей свинки приносящую газету, подающую лапу, считающую до 10 и говорящую «мама» компаньонку.

В университете в Кембридже проводился эксперимент в ходе которого было доказано, что мини-пиги дрессируются на несколько порядков быстрее собак. Обучаемость поросят чрезвычайно высока.

Обоняние мини-пигов

Нюх у свинок-малышей тоже развитее собачьего. Именно поэтому вислоухих, а не собак используют при охоте на грибы под название трюфель. Кроме того в трюфеле есть вещество андростенон, это вещество вызывает в свиньях возбуждение сродни сексуальному, из-за чего мини-пиги готовы глубоко зарываться в землю, чтобы найти источник этого притягательного мускусного запаха.

В последние годы многие страны обоняние поросят используют для поиска наркотиков. Искать наркотики свиней начинают обучать с трехнедельного возраста. Мини-пиги значительно лучше справляются с подобной работой в сравнении с собаками.

Способность к обучению у мини-пигов

Свинки легко обучаются. Есть прецеденты, когда мини-пиги танцуют вальс, непринужденно перепрыгивают через препятствия и многое другое. В цирке Дурова даже был номер, во время которого мини-пиги поднималась на воздушном шаре под купол, а потом спрыгивала оттуда с парашютом.

Не так давно снятый фильм «Бейб» о поросенке открыл актерские таланты сразу в нескольких свинках, участвовавших в съемках.

Свиньи-спортсмены

Спортивные достижения мини-пигов тоже удивляют. Они участвуют в бегах, заплывах, играют в футбол. Соревнования среди свиней по всем категориям были названы свиноболом.

Известно, что соревнования поросят были со времен Ивана Грозного, а последний раз проходили в 1898 году во время царствования Николая II.

В наше время о такой народной забаве вспомнили и в 2004 году объявили о поросячьих бегах. Людям понравилась затея, поэтому создали Федерацию спортивного свиноводства. Сейчас эта организация проводит свиную Олимпиаду.

Таким образом, вместе с мини-пигом Вы не только обзаведетесь премиленьким розовым пятачком, но и довольно смышленым приятелем. А если займетесь дрессировкой, то в Вашем доме появится верный помощник.

Что особенно радует – мини-пиги не делают пакостей, свойственных собакам и кошкам. Их единственный недостаток – во время рытья пятачком поросята могут приподнять ковер и иное напольное покрытие. Хотя, это такая ерунда в сравнении с радостью, которую доставляют эти милые умные животные.