Статьи

Содержание и уход за домашними животными

05 мая 2016

Если Вы надумали приобрести домашнее животное: будь - то кошечка, собачка, попугайчик, морская свинка, аквариумные рыбки, декоративные крыски и другие, будьте готовы к всевозможным сложностям и неудобствам, которые они могут Вам причинить. Хорошенько обдумайте содержание и уход за ними. От этого зависит настроение и здоровье Вашего питомца.

Существует три правила по уходу за домашними животными:

1. Питание должно быть разнообразное, качественное и полноценное;
2. Помещение в котором находится животное - чистым;
3. Регулярный уход за здоровьем питомца.

Соблюдая все правила, можно избежать частых посещений к ветеринару, избежать затрат на лекарства и быть совершенно спокойным за своё животное.
Перед покупкой какого - либо животного, Вы должны узнать: Чем и В каком количестве питается животное?
Корм необходим быть: качественный, натуральный, сбалансированный. Особенно в маленьком возрасте, всем животным необходимы витаминки. Подобрать их, Вам поможет ветврач. Так же в виде корма можно давать специальные косточки, которые не только вкусные, но и полезные (они содержат много витаминов). Когда собака их разгрызает, она одновременно массажирует десна и тем самым чистит себе зубы. В зоомагазинах предоставлена масса вкусняшек, для животных, на любой вкус. Выбирать Вам! Некоторым животным в дополнении к кормам можно так же давать полакомиться овощами и фруктами.

Чистота помещения, в котором находится животное, а так же всевозможных (клеток, кормушек для еды, мисочек для воды, подстилок, лотков и другого) играют важную роль в содержании и уходе за домашними животными. Согласитесь, ведь не приятно, когда из клетки или лотка - туалета, будут исходить неприятные запахи. Грязь, так же несёт опасность для Ваших любимцев:

1.  В ковриках могут развестись разные насекомые, которые с трудом потом выводятся;
2.  В грязных мисках, могут образоваться различные бактерии. Наевшись их, животное может заболеть.
3. В клетке, в опилках или сене, могут завестись червячки.

Проводить уборку и чистку, необходимо регулярно. Иначе чистоплотные животные могут найти себе другое место для своих делишек.

Не забывайте посещать ветклиники. Там для Ваших любимцев сделают всевозможные прививки. А если Ваше животное плохо себя чувствует или приболело, Вам подробно расскажут, как и чем лечиться.  Ведь животные, как и люди, могут быть подвержены всевозможным инфекциям, ушибам, травмам, аллергии на некоторые продукты, неправильным обменом веществ. Если Ваше животное вялое, отказывается кушать, всё время скулит - это явные признаки заболевания. Здесь без замедления, нужно брать своего животного и срочно нести к ветеринарному врачу. А вообще, лучше иметь при себе контактные данные ветврача, который сможет выехать на дом. Не забывайте, что некоторые болезни животного, вредны и для человека. Поэтому следя за здоровьем питомца, Вы сами можете быть подвержены опасности с этой стороны.

В некоторых случаях требуется специальный уход за домашними животными, такой как:

1.Расчесывание и стрижка шерстки;
2. Подстригание когтей;
3.Чистка ушек, промывание глаз;
4. Купание животного;
5. Прогулка на свежем воздухе.

Не применяйте к животному физической силы, иначе оно станет агрессивным и при любом поглаживании будет бояться, что Вы его ударите. При правильном воспитании, животное вырастит спокойным и уравновешенным.

Покупая животное, Вы не думайте, что купили плюшевую, забавную игрушку, которая через некоторое время надоест Вам и Вы её выбросите. Нет! Вы приобретаете себе настоящего друга, который так же как и Вы, способный грустить и радоваться вместе с Вами. Период продолжительности жизни у животных разный. Одни могут приносить Вам радость на протяжении 20 лет, другие только до 3 - х лет, но Вы должны помнить, что всё это время, которое они проживают рядом с Вами, Вы в ответе за их жизнь и здоровье!