Статьи

Правильность хранения сухого корма

09 января 2018

Ветеринары говорят, что большая часть заболеваний у домашних животных возникает из-за испорченных продуктов, большого количества в них содержащих красителей, улучшителей вкуса и ароматизаторов. В результате чего, это сказывается отрицательно на ЖКТ и пприводит к отравлениям.

Покупать корм лучше всего оптовыми партиями. Это экономит не только финансы, но и время. Владельцам не нужно каждые 2-3 дня бежать в магазин за очередной пачкой корма.

Причина быстрой порчи корма может быть не халатность продавцов, а именно Ваша халатность.

Хранить сухой корм, то ли это будет для собак, то ли для кошек, необходимо в специальных условиях. А это значит, соблюдать температуру в помещении, освещение и влажность.

Давайте рассмотрим подробнее:

  1. Температура.

    Оптимальная температура хранения уже распакованного сухого корма, должна составлять 10-20 °С. Если норма превышает, то начинают содержащие витамины и ферменты окисляться, и это приводит к порче полезных организмов. Если температура ниже 0 °С, начинают портиться вкусовые качества и разрушается витаминный комплекс.
     
  2. Влажность.

    Повышенная влажность - это идеальная среда для размножения грибов. Попав в организм животного, эти микроэлементы вызывают болезни ЖКТ, кожи, нервной с-мы. Оптимальный показатель влажности для хранения сухого корма не ниже 10%, и не выше 60%.
     
  3. Освещение.

    Самым лучшим вариантом будет хранить корм в тёмном прохладном месте. Так как при попадании прямых солнечных лучей, может начаться процесс окисления.
     
  4. Герметичность.

    Лучше всего сухой корм хранить ни в полиэтиленовых пакетах, пластиковых упаковках, а в стеклянной банке с тёмным стеклом.

Но даже при соблюдении всех правил хранения, корм может испариться и в миске животного. Поэтому, во избежание этого, нужно корм класть в сухую миску небольшими порциями, и ни в коем случае не перемешивать его со свежим кормом.