Статьи

Перхоть у собак

07 ноября 2017

Появление перхоти может наблюдаться не только у людей, но и у собак. Перхоть свидетельствует о том, что у собаки проблемы со здоровьем.

Каждый собаковод знает, как выглядит перхоть (в виде чешуек). Иногда перхоть может сопровождаться покраснением кожи, сильным зудом, издавать неприятный запах.

Обновление кожного покрова у собак, является естественным процессом, который проходит бесследно. Но, если на коже видна перхоть, то это говорит о нарушениях в организме собаки.

В зависимости от вида и проявления перхоти, ветврач может поставить точный диагноз.

Если у собаки появилась перхоть, то это может указывать на такие заболевания:

  • грибок;
  • онкология;
  • вирусные заболевания;
  • эндокринное нарушение.

Количество чешуек, цвет, размер - будит зависеть от заболевания. Выявить причину и провести полную диагностику может только ветврач. Поэтому, если у собаки появилась перхоть и в течение нескольких дней не исчезает, стоит показать четверолапого ветеринарному доктору. Не стоит заниматься самолечением, так как перхоть то может и пройдёт, а вот причины её появления будут не выявлены.

Иногда у собаки может от стресса появиться перхоть. Но это не на долго. Спустя несколько часов, частички отмёршей кожи уже не будут видны.

Если собака абсолютно здорова, то перхоть может появиться от плохого ухода за шёрсткой. Например, если в зимний период в квартире включены обогреватели, то от пересыхания кожи может образоваться перхоть.

Чтоб не допускать этого, шёрстку собаки можно сбрызгивать раствором кондиционера либо расчёсывать влажной щёточкой.

Для увлажнения и смягчения кожи прекрасно поможет масляный раствор.

После купания, желательно чтоб собака обсыхала самостоятельно, без использования фена. Но, если сильно переживаете, чтоб Ваш пёсик не простудился, то можно использовать для сушки фен, но только обязательно включите его на щадящий режим, и перед тем, как начнёте сушить, сбрызните шёрстку специальным кондиционером.

В целях профилактики:

  • постарайтесь животное не подвергать стрессам;
  • не стоит купать собаку очень часто;
  • для купания подбирайте правильный шампунь;
  • кормите собаку только сбалансированной едой;

Соблюдайте самые простые правила, и Вы никогда не столкнётесь с этой проблемой!