Статьи

Опасность насекомых-паразитов для домашних питомцев

21 сентября 2017

Есть заводчики, которые спокойно переносят наличие у животных насекомых-паразитов, вспоминая при этом про поговорку о том, что нет собак без блох. Это ошибочно. Поскольку насекомые, которые сосут кровь доставляют не только дискомфорт, то переносят тяжёлые заболевания, которые могут быть опасными не только животным, но и человеку.

В течение всего жизненного цикла, домашние питомцы становятся объектом нападения эктопаразитов. Обычно это:

  • Власоед,
  • Вошь,
  • Блоха,
  • Клещ.

Для начала эти насекомые вызывают зуд на коже, расчёс, из-за которого может возникнуть местное облысение кожи. Животное беспокойно, раздражительно, нет сна и аппетита. То, что эти паразиты повсюду – трудность для владельца.

Когда тепло на улице (весна-осень), собаки часто на своей шерсти после прогулки приносят клещей. Опасны не только зуд и дискомфорт, а то, что собака может заразиться пироплазмозмом, поскольку блоха переносит его. Болезнь настолько опасна, что может иметь летальный исход. Ко всему прочему, от укуса клеща получается травма кожи, клещ вводит вещество с токсическими веществами, потом на поврежденном месте разовъётся отёк и аллергия.

Блохи, хоть и малы, но очень неприятны. Укус блохи болезненный, беспокоящий животного, зудящий, расчёс такого укуса приводит к блошиному дерматиту. И ещё блоха переносит опасные инфекционные болезни (бруцеллёз, дипилидиоз, лихорадку скарлатиноподобную, псевдотуберкулёз, пуликоз.

Вша и власоед – регулярный паразит в мире животных. Они наносят травму на коже, заносят слюну с токсическим свойством. При попадании слюны вши и власоеда под кожу, начинает сильно зудеть. Именно по этому признаку подозревают, что эти паразиты завелись в шерсти животного. В результате расчёсывания происходит травмирование и дерматит. Заражаются этими паразитами во время контакта здорового и больного животного. Вша, власоед – переносит возбудителя таких инфекций, как:

  • Инвазионная,
  • Бактериальная,
  • Вирусная.

Следует поберечься и от комара, который так же не только приводит к зуду на коже, но и может стать переносчиком дирофиляриоза – весьма тяжёлого заболевания, которое на сегодняшний день не лечат, а только используют поддерживающую терапию. Поскольку в слюне комара есть вещества, препятствующие свёртыванию крови и анальгетик, вызывающий отсутствие чувствительности, то момента укуса трудно заметить. Токсические вещества и слюна вызывают аллергию, которая может перерасти в токсический дерматит. Еще комары переносят такие заболевания, как:

  • Малярия,
  • Тропическая лихорадка,
  • Лейшманиоз.

Следует полноценно защищать домашнего любимца от насекомых, которые сосут кровь. Современные средства ветеринарии обеспечивают такую защиту. В ветеринарных магазинах и аптеках вы найдёте спреи, противопаразитарные ошейники, капли на область холки. Широта ассортимента позволяет найти нужное средство для защиты.