Статьи

Лишай

25 июля 2016

Издавна наличие лишая у домашних питомцев означало смертельную болезнь. На сегодняшний день есть проверенные диагностики и разработанные варианты лечения, приводящие к положительным результатам. Но нужно разобраться, что такое этот лишай и как его лечить.

Для начала нужно понять, чтобы поставить окончательный диагноз, нужны лабораторные исследования. Врач не может без этих анализов назначить лечение.

Лишай у животных способны вызывать 3 вида дерматофитов:

  • Microsporum canis;
  • Microsporum gypseum;
  • Trichoptyton mentagrophytes.

Microsporum canis - наиболее частая причина лишая. Некоторые породы домашних питомцев предрасположены к этому виду лишая (йоркширские терьеры, персидские кошки). Этот вид грибка очень живуч. Им рискуют заразиться все, кто контактирует с больными животными.

Диагностика

Самому нельзя определить это заболевание. Всё дело в том, что лишай  можно перепутать с такими заболеваниями, как:

  • Блошиный дерматит;
  • Нотоэроз (саркоптоз);
  • Пищевая (непищевая) аллергия и прочее.

Таким образом, если Вы заметили что-то неладное с кожей своего питомца, то поспешите к ветеринару.

Самый распространенный способ, которым доктор будет определять заболевание – лампа Вуда. Свечение этой лампой производится в темной комнате. Но этот способ не достоверен, поскольку  чуть более половины случаев заболеваний лишаём светятся ярким зеленым цветом. Поэтому проследите, чтобы зоодоктор сделал посев для поиска спор грибов.

Как лечить

Способ лечения зависит от степени заболевания и возраста питомца. Щенки и котята в виду своей молодости очень часто сами выздоравливают.

Лечиться должен не только непосредственно больной, но и все животные, которые контактируют с ним. Желательно проверить всех животных на споры лишая.

Если Вы заводчик и у Вас много животных, то применяйте специальные шампуни, подстригите всех длинношерстных питомцев.

Не забудьте обработать помещение. Для обработки хорошо использовать хлоргексидин или средство «Имаверол». Имейте в виду, что профилактические вакцинации не имеют должного эффекта.

Чтобы лечение было эффективно, необходимо регулярно осматривать питомца и периодически делать посевы. Если Вы добьетесь двух подряд отрицательных посева, то сможете с некоторой вероятностью говорить о здоровье Вашего животного.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!