Статьи

Как понять, что Ваш питомец заболел

05 мая 2016

Если человек чувствует недомогание, у него есть возможность хотя бы сказать об этом или самому обратиться к врачу за помощью. К сожалению питомцам такой возможности не предоставляется (так как разговаривать они не умеют). Но поверьте, в оказании помощи они нуждаются так же, как и мы с Вами. Если Вы заботливый, внимательный и любящий хозяин, то сразу же догадаетесь, что с Вашим питомцем что - то не так!

Как же всё-таки не пропустить начало болезни? Распознать первые признаки заболевания и как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу за помощью?

Если у Вашей собаки или кошечки отсутствует аппетит, стала вялой, стремится уединиться, отказывается от игр, проявляет агрессию, рвота, кончик носа сухой, не редко горячий, глазки слезятся, тяжело дышит, повышенная жажда, жидкий стул и т.д - это может свидетельствовать о недомогании животного.

И собаки и кошки очень тяжело переносят боль, повышение температуры тела, обезвоживание организма.

В зависимости от заболевания, могут наблюдаться различные комбинации указанных выше симптомов.

Постоянно обращайте своё внимание на изменения в поведении Вашего питомца, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не ждите, что болезнь пройдёт сама собой, это только ухудшит ситуацию и навредит питомцу. Не теряйте драгоценное время, а без замедления срочно обратитесь к ветеринару (пусть это даже будет и ложная тревога). Чем быстрее ему окажут первую помощь, тем велики шансы на то, что Ваше любимое животное поправится. Будьте внимательны к своим любимцам! Если вовремя заметить и предотвратить то или иное заболевание, то можно спасти своего питомца.

Желаю здоровья и счастья, Вашим четвероногим друзьям! Пусть они радуют Вас на протяжении долгих лет!