Статьи

Если у питомца пневмония

29 июня 2016

Воспаление легких – пневмония – может быть лобарная или лобулярная. Отличаются они характером течения воспаления и механизмом развития.

В свою очередь лобулярные пневмонии подразделяются по патологии на бронхо (катаральную), матастатическую, ателекстатическую, аспирационную и гипостатическую пневмонию. Среди лобарных пневмоний различают крупозную и инфекционную пневмонии.

По течению заболевания пневмония может быть острой и хронической.

Причиной заболевания может стать бактериальная или вирусная микрофлора на фоне переохлаждения, сквозняка, употребления холодной воды или недостаточных прогулок с облучением ультрафиолетом.

Признак болезни

Заподозрить пневмонию у своего животного Вы можете, если видите животного вялым, с повышенной температурой тела и полным отсутствием аппетита при наличии кашля и затрудненного (учащенного и/или поверхностного) дыхания. Прослушивание ветеринаром выявит неравномерность дыхания и хрипы, позже может появиться насморк с неприятным запахом.

Если пневмония крупозная, то заболевание застанет Вас врасплох своею внезапностью. Кроме классических угнетенности животного и отсутствия аппетита, Вы увидите неудержимую жажду, повышение температуры на 1-2 С, дыхание Вашего питомца участится, слизистая оболочка глаз будет гиперемирована, будет прослеживаться слишком частый пульс, животное будет сухо кашлять, но при прослушивании хрипы окажутся влажными, обязательное истечение слизи из носа питомца. Течение болезни таково, что в течение недели улучшений не будет, и если лечения не будет назначено, то болезнь только осложнится вплоть до летального исхода.

Диагноз в таком случае может поставить только ветврач, основываясь на клинических признаках, результатах анализов и рентгене легких.

Первая помощь животному при пневмонии

Чтобы надеяться на выздоровление питомца, нужно будет создать как можно более хорошие условия содержания, укутывать в теплое грудную клетку животного, и кормить кормами, способными легко усвоиться во время болезни. Вызов ветврача или его посещение обязательно, поскольку медикаменты для лечения Вашего любимца может назначить только специалист.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!